Российская Информационная Сеть
30 ноября, 12:26

Немецкая разведка уничтожила исторические документы

Немецкая разведка уничтожила исторические документы Федеральная разведывательная служба Германии (BND) уничтожила в 2007 году около 250 ценных исторических документов, передает dpa.

В них была информация о сотрудниках ведомства, занимавших высокие посты при нацистах. Об этом объявила во вторник, 30 ноября, историческая комиссия, которая занимается историей немецкой внешней разведки.

При этом представитель комиссии, профессор Клаус-Дитмар Хенке (Klaus-Dietmar Henke) подчеркнул, что это было сделано не специально. В BND подтвердили, что документы, действительно, были уничтожены и объяснили, что просто не оценили их важность для архива. Сейчас в ведомстве пытаются восстановить утерянную информацию, насколько это возможно.

Среди потерянных документов были дела работников внешней разведки, которые до этого служили в SS или гестапо, а позднее были судимы за нацистские преступления. Кроме того, потеряны документы некоторых сотрудников разведки, в отношении которых проводились внутренние расследования по поводу их нацистского прошлого.

Историческая комиссия занимается исследованием раннего этапа работы BND - периодом с 1945 по 1968 годы, когда в разведке оказалось множество бывших нацистов.

nbsp;RIN 2000-