Российская Информационная Сеть
30 ноября, 15:08

Независимость Палестины признали в Европе

Независимость Палестины признали в Европе Парламент Исландии признал палестинскую автономию в качестве независимого государства. За это решение в минувший вторник проголосовали 38 депутатов национального парламента. Еще 13 парламентариев воздержались, а 12 отсутствовали на заседании.

На сайте исландского парламента появилось сообщение, что 38 из 63 депутатов поддержали принятие резолюции о признании Палестины "в качестве независимого и суверенного государства", передает Associated Press. За государством признается территория в границах, предшествовавших Шестидневной войне 1967 года. Таким образом, Исландия стала первой европейской страной, выступившей за признание суверенитета Палестины.

В конце сентября глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подал генеральному секретарю Организации объединенных наций Пан Ги Муну официальную заявку о признании независимости Палестины и вступлении в ООН. Вскоре после этого президент США Барак Обама заявил, что Америка использует свое право вето в Совбезе, чтобы заблокировать вступление Палестины в ООН. Белый дом мотивирует свою позицию тем, что членство Палестины в этой организации сорвет переговорный процесс на Ближнем Востоке.

Для вступления Палестины в международную организацию ее ходатайство должно получить одобрение девяти членов Совета безопасности (всего в него входят 15 стран). Девятого ноября члены Совбеза обсуждали заявку Аббаса, однако не смогли прийти к единому мнению по этому вопросу.

Зато в конце октября Палестина стала полноправным членом ЮНЕСКО - органа ООН по вопросам образования, науки и культуры. За вступление автономии в ЮНЕСКО проголосовали 107 стран (в том числе Россия, Франция и Китай), против - 14 (в том числе США, Канада и Германия), 52 страны воздержались.

Вскоре США и Канада объявили о прекращении финансирования ЮНЕСКО. А 10 ноября руководство организации объявило о приостановке ее деятельности до конца 2011 года. За это время ей нужно будет принять меры по сокращению бюджета, дефицит которого сейчас составляет $65 миллионов.

nbsp;RIN 2000-