Российская Информационная Сеть
30 ноября, 15:09

Фестиваль клубов молодых семей

Фестиваль клубов молодых семей 26 ноября по инициативе Департамента семейной и молодежной политики города Москвы
в ЦПКиО "Сокольники" впервые состоялся Фестиваль клубов молодых семей.

Клубы молодых семей - уникальные объединения, набирающие все большую популярность в нашем городе. Москвичи создают новые клубы или становятся членами существующих, чтобы совместно решать общие задачи, делиться опытом и советам. Участниками Фестиваля были команды клубов молодых семей, получившие право представлять округ на фестивале. Победителями - команды "Мария +", "Росток" и "Радость" Юго-Восточного административного округа.

Интернет-этап стартовал 31 октября на сайте moscowfamily.ru. В отличие от Конкурса "Московская Семья", здесь не было строгого конкурсного отбора. Клубы семей при поддержке окружных управлений Департамента разместили информацию о себе и выполнили творческие задания. 26 ноября в Сокольниках все зарегистрированные клубы в составе десяти окружных команд смогли посоревноваться за титул победителя, а также за многочисленные подарки от партнеров Фестиваля: ЗАО "Мэри Кэй" и образовательной программы "УНИК Мама", Российского Союза Спасателей и аквапарка "Ква-Ква парк", арт-клуба "Гнездо" и творческой мастерской "Мистеэль", магазина настольных игр "Мосигра", компании "HandGum", "Доктор Конфеткин" и других.

Программа мероприятия была выстроена по трем направлениям: во-первых, развитие творческого потенциала участников, который был выявлен в ходе захватывающей квест-игры со множеством интересных и неожиданных заданий. Во-вторых, образовательная часть, в рамках которой были проведены мастер-классы и круглые столы, поднимающие социально-значимые вопросы семейной политики, благотворительности и социальной поддержки. Третье направление ориентировано на объединение и сплочение семей, командный дух и презентационные способности: всеми командами были подготовлены представления клубов.

В жюри фестиваля вошли заместитель руководителя Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы Юлия Гримальская, начальник управления семейной политики Департамента Елена Захаренкова, вице-президент конгрессно-выставочного центра "Сокольники" Андрей Лапшин, создатель и руководитель программы "УНИК Мама" Анна Врубель, олимпийский чемпион по фехтованию Александр Ширшов и руководитель "Студии универсального дизайна, выпускающего одежду для людей с ограниченными возможностями" Галина Волкова. Кулинарное жюри составили Президент Лиги Юниоров Ассоциации Кулинаров России и Бренд-шеф компании "Тефаль" Сергей Синицын, известный диетолог, сотрудник центра "Эмеральд" Марина Аплетаева и руководитель кейтринг-службы "Марк Кетеринг" и кондитерского цеха изделий ручной работы "Мечта" Эмма Латышева.

Также в рамках фестиваля стартовала акция "Новогодние ангелы" творческой группы "Хорошие люди", занимающейся благотворительными проектами в помощь старикам, детям и благотворительным фондам. Участники и гости фестиваля приносили или делали своими руками новогодние игрушки и подарки для пансионата ветеранов Великой Отечественной войны "Коньково". Все желающие смогут позднее отправиться в гости к ветеранам с поздравлениями и праздничной программой.

Заместитель руководителя Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы Юлия Валентиновна Гримальская тепло поприветствовала собравшихся и поздравила победителей, подчеркнув, что ничто так не сближает людей, как совместная деятельность во имя общей цели - а именно этому и был посвящен Фестиваль, организаторы которого стремились объединить социально-активные столичные семьи на городском уровне.

nbsp;RIN 2000-