Российская Информационная Сеть
1 декабря, 09:26

"Зенит" могут выгнать из Лиги чемпионов

"Зенит" могут выгнать из Лиги чемпионов Футбольный клуб "Зенит" может быть исключен из еврокубков сезона-2011/12 за поведение своих болельщиков во время домашнего матча группового этапа Лиги чемпионов против АПОЕЛа.

Напомним, на игре с кипрской командой фанаты сине-бело-голубых устроили пиротехническое шоу, в результате которого поле заволокло дымом, и встреча дважды останавливалась арбитром. Кроме того, болельщики отметились вывешиванием запрещенных баннеров и бросанием пиротехники, а также в знак солидарности с православным греческим населением Кипра сожгли флаг Турции.

УЕФА даже открыл дисциплинарное дело против "Зенита" за "незаконные баннеры и бросание пиротехники на поле во время игры". Дисциплинарный регламент УЕФА предусматривает в отношении клубов, нарушивших его положения, широкий спектр штрафных санкций - от предупреждения и штрафа до проведения одного или нескольких матчей без зрителей или исключения команды из розыгрыша Лиги чемпионов, если подобные инциденты имели место в прошлом.

"Сейчас невозможно предсказать, насколько суровыми будут санкции в отношении "Зенита". Дисциплинарный комитет при принятии решения будет руководствоваться соответствующими пунктами дисциплинарного регламента УЕФА", - приводит слова представителя пресс-службы УЕФА РИА Новости. Дисциплинарный комитет рассмотрит дело и вынесет по нему решение 9 декабря, уже после того как по результату матча "Порту" - "Зенит" станет известно, вышли ли питерцы в плей-офф Лиги чемпионов.

Напомним, что "Зенит" уже находится на карандаше у УЕФА за проявление расизма со стороны болельщиков в 2008 году на матче с "Марселем". Тогда клуб был предупрежден об ужесточении санкций в случае повторных нарушений. Теперь при самом благоприятном развитии событий петербургская команда будет оштрафована. Если выходка фанатов "Зенита" не найдет снисхождение со стороны чиновников УЕФА, клуб будет наказан либо проведением следующего матча без зрителей, либо и вовсе дисквалификацией.

nbsp;RIN 2000-