Российская Информационная Сеть
1 декабря, 14:43

"Яблоко" выдвинет Явлинского в президенты

"Яблоко" выдвинет Явлинского в президенты Партия "Яблоко" выдвинет своего кандидата на президентских выборах в марте 2012 года. Им станет основатель и член политического комитета партии Григорий Явлинский.

Об этом, как сообщает "Интерфакс", председатель "Яблока" Сергей Митрохин заявил 1 декабря на пресс-конференции во Владимире.

Митрохин, как отмечает агентство, заявил, что свою собственную кандидатуру он не рассматривал. "Я еще достаточно молодой человек. Конечно, у меня присутствуют личные амбиции, но они контролируются головой", - передает "Интерфакс" слова Митрохина.

Решение выдвинуть Явлинского приняли члены политического комитета партии. По мнению Митрохина, Явлинский - "последовательный демократ, который всегда имел твердую позицию, никогда не прогибался и не метался из оппозиции во власть и обратно".

При этом в пресс-релизе на сайте партии говорится, что "Яблоко" готово к обсуждению других кандидатур от демократической оппозиции. Митрохин предлагает провести праймериз с участием всех демократических партий, организаций и движений вне зависимости от того, зарегистрированы они или нет. Однако "Яблоко" отказывается допускать к праймериз националистов, радикальных левых и экстремистов.

Явлинский дважды баллотировался на пост президента. В 1996 году он занял на выборах четвертое место, а в 2000-м - третье.

Об участии своего кандидата на президентских выборах уже заявила "Единая Россия". На съезде 27 ноября партия единогласно выдвинула своим кандидатом премьер-министра РФ Владимира Путина. Кроме того, о намерении баллотироваться в президенты уведомили ЦИК четыре самовыдвиженца, в том числе лидер "Другой России" Эдуард Лимонов.

Выборы президента РФ пройдут 4 марта 2012 года.

nbsp;RIN 2000-