Российская Информационная Сеть
1 декабря, 16:37

Заключенный Бутырки умер от передозировки

Заключенный Бутырки умер от передозировки В больнице скончался один из арестованных из Бутырского следственного изолятора Москвы. По некоторым данным, смерть мужчины наступила вследствие отравления тяжелым наркотиком метадоном.

"Александр Жабский, 1970 года рождения, скончался в больнице, куда был госпитализирован из СИЗО N2 с диагнозом "отравление неясной этиологии", - сообщил представитель управления ФСИН России по Москве Сергей Цыганков. Он сообщил, что Жабский 14 октября поступил в СИЗО N4. Через два дня по предписанию специалистов, которые поставили ему диагноз "демонстративно-шантажное аутоагрессивное поведение", заключенного перевели в психиатрическую больницу СИЗО N2, известного как "Бутырка".

25 октября сотрудники обнаружили Жабского в камере без сознания и на "скорой" отвезли его в ГКБ N14. Еще через месяц его перевели в ГКБ N20 для обследования и выявления тяжелого заболевания, в связи с которым арестованного должны были освободить из-под стражи.

"В среду, 30 ноября, комиссия признала Жабского тяжелобольным, однако в этот же вечер врачи констатировали его смерть", - сказал Цыганков.

По его данным, среди предварительных диагнозов, поставленных заключенному после смерти, значатся "тяжелая токсическая энцефалопатия", "ВИЧ-инфекция", "гепатит С" и другие, сообщает РИА Новости.

Однако, по некоторым данным, смерть заключенного в больнице наступила из-за передозировки сильнодействующим психотропным веществом метадон, который арестанту могли передать, растворив в меде. "Сосед Жабского по палате проснулся и увидел, что он уже весь синий и дыхание редкое. След от укола нашли у арестанта под языком", - цитирует Life News медсестру больницы.

nbsp;RIN 2000-