Российская Информационная Сеть
1 декабря, 16:40

Посольству РФ в Тегеране усилят охрану

Посольству РФ в Тегеране усилят охрану Российское посольство в Тегеране в ближайшее время усилит меры собственной безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

По его словам, соответствующее решение было принято после нападения на британское посольство, произошедшего 29 ноября.

"Безусловно, с учетом того, что произошло с британской миссией, которая, кстати, территориально находится рядом с российским посольством, наши дипломаты предпринимают дополнительные меры безопасности и находятся в плотном контакте с представителями специальных служб и правительством исламской Республики Иран", - пояснил Лукашевич.

При этом, какие именно меры безопасности предпримут российские дипломаты, работающие в Тегеране, он не сообщил.

29 ноября толпы "революционных студентов" (термин иранских СМИ) взяли штурмом и разгромили посольство и жилой городок британских дипломатов. В ответ на это Лондон вывез всех своих дипломатов из Исламской республики и объявил о выдворении всех иранских дипломатов, работающих в Великобритании.

В знак солидарности с Лондоном Франция, Италия, Германия и Нидерланды отозвали своих послов в Иране на родину для консультаций. Норвегия полностью закрыла свое посольство в Тегеране.

С осуждением нападения на британскую миссию выступили многие страны мира, включая США и Россию. Совет безопасности ООН принял резолюцию с осуждением иранских властей, не сумевших предотвратить погром.

Тегеран в ответ заявляет, что сожалеет о произошедшем, однако вину за это возлагает на Великобританию, которая "спровоцировала" молодежь на погром своей антииранской политикой.

nbsp;RIN 2000-