Российская Информационная Сеть
1 декабря, 16:43

Медведев предупреждал Обаму наедине

Медведев предупреждал Обаму наедине Президент России Дмитрий Медведев рассказал, как наедине предупреждал главу США Барака Обаму о последствиях развертывания систем ПРО в Европе без учета интересов Москвы. Российский лидер заметил, что его недавняя речь по этому вопросу не была предвыборной, это стало вынужденным и продуманным решением.

Медведев отметил, что за последнее время ему не раз приходилось проводить встречи с руководством США и НАТО, на которых он предлагал шаги по созданию общей системы ПРО в Европе. Президент подчеркнул, что заявление, сделанное им 23 ноября, стало результатом отказа западных стран пойти навстречу в этом сложном вопросе. Обещания усилить стратегические наступательные возможности России, по словам Медведева, не являются предвыборной агитацией, это вынужденный шаг, к которому страну подтолкнули действия других государств.

"Могу вам прямо сказать: после саммита Россия-НАТО в Лиссабоне я специально позвал президента Соединенных Штатов Америки. Мы с ним уединились в небольшой комнате, и я ему сказал: "Барак, пойми, нам придется на это отвечать, если вы в течение разумного срока не сделаете каких-то шагов навстречу Российской Федерации, если вы не дадите ответа на наши озабоченности", - приводит слова российского лидера РИА Новости.

Президент обратил внимание на то, что ПРО нужно рассматривать с тех же позиций, что и наступательные средства вооружений, так как все это части ядерного потенциала государства. "Что такое вообще противоракетная оборона? По сути, это продолжение стратегических ядерных сил, только другими средствами. Если мы имеем паритет, если мы имеем равенство стратегического ядерного баланса, то любое действие, которое этот паритет взламывает, равенство нарушает - это, по сути, изменение стратегического ядерного баланса", - сказал Медведев.

По мнению российского лидера, на решение проблему ЕвроПРО у Запада есть примерно восемь-десять лет. Если договоренностей достичь за этот срок не удастся, Россия начнет поэтапно применять ответные адекватные меры.

Напомним, что один такой шаг в качестве предупреждения уже был сделан, когда в Калининграде заступила на боевое дежурство новая радиолокационная система. О других возможных мерах также шла речь в заявлении Дмитрия Медведева. "Мне бы очень не хотелось, чтобы на излете этого десятилетия кто-либо из руководителей Российской Федерации принимал решение - уже окончательное - о размещении ударных ядерных сил на различных рубежах нашей родины, как в Калининграде, так и на юге, и в некоторых других регионах", - сказал президент России.

nbsp;RIN 2000-