Российская Информационная Сеть
2 декабря, 15:01

Бразилия согласилась помочь Европе деньгами

Бразилия согласилась помочь Европе деньгами Крупные развивающиеся экономики предложат денежную помощь для разрешения европейского долгового кризиса, если увеличат влияние в Международном валютном фонде, а сама Европа будет делать больше для решения своих собственных проблем, заявил в четверг министр финансов Бразилии Гиду Мантега.

Он сказал, передает Reuters, что Бразилия и остальные страны БРИКС готовы поддержать финансами МВФ с целью преодоления долгового кризиса, который все сильнее угрожает мировому экономическому росту.

"Нам очень приятно, что на этот раз МВФ обращается к Бразилии не для того, чтобы предложить нам кредит, как в прошлом, но для того, чтобы попросить нас дать денег развитым странам", - сказал Мантега с усмешкой, стоя рядом с главой МВФ Кристин Лагард.

Лагард приехала в Латинскую Америку на этой неделе, чтобы договориться о сотрудничестве в условиях растущих опасений глобального финансового спада, как в 2008 году.

"Страны БРИКС решили увеличить ресурсы МВФ, но при условии реформы квотирования в МВФ, - сказал Мантега, имея в виду право голоса стран-членов фонда, - и при участии других стран, таких как США и европейские страны, которые сами должны вложить больше денег в фонд".

Бразилия, обладающая валютными резервами в размере 351 млрд и давно желающая получить более веское право голоса в МВФ, заявила, что одобряет двусторонние кредиты, направленные на увеличение финансовой мощности фонда.

Мантега сказал, что сумма дополнительных вкладов пока не определена и будет обсуждаться с другими крупными развивающимися экономиками, включая Китай, Россию и Индию, входящие в блок БРИКС наряду с Бразилией и Южной Кореей.

Он добавил, что страны БРИКС могут провести совещание до саммита G20 в феврале, чтобы принять решение о дополнительных ресурсах для МВФ.

Бразилия, которая получала помощь от МВФ в 2002 году, с тех пор показывала почти непрерывный мощный экономический рост. Она быстро приняла меры для защиты своей экономики от мирового спада, объявив в четверг о множестве новых стимулирующих мер, направленных на поддержание потребления и инвестиций.

Лагард похвалила экономическое управление в Бразилии, которое, по ее словам, подготовило страну к преодолению последствий европейских долговых проблем.

Она также сказала, что прогноз мирового роста от МВФ будет "несомненно" снижен из-за кризиса.

nbsp;RIN 2000-