Российская Информационная Сеть
5 декабря, 11:16

В Пензе заминировали здание МВД

В Пензе заминировали здание МВД В ночь на воскресенье в центре Пензы было обнаружено взрывное устройство. Бомбу заложили на территории управления МВД и собирались привести в действие при помощи самодельного детонатора.

Инцидент произошел Железнодорожном районе города на улице Плеханова. Сообщение об опасной находке поступило в дежурную часть в 1:20, передает "Интерфакс". Позвонивший полицейский сообщил, что в экспертно-криминалистического центре МВД по Пензе заложена бомба.

Прибывшая на место следственно-оперативная группа с кинологом и взрывотехниками обнаружила самодельное взрывное устройство, которое удалось обезвредить. Мощность устройства составила два килограмма в тротиловом эквиваленте.

"Взрывотехники ОМОНа изъяли и обезвредили его", - приводит информацию от источника в правоохранительных органах Пензы "Коммерсантъ". По факту происшедшего проводиться проверка.

Днем в воскресенье еще одна бомба была найдена в Махачкале. Взрывное устройство было заложено на обочине проспекта Акушинского на выезде из дагестанской столицы. Район немедленно был оцеплен, на место выехали саперы, которые и накладным зарядом уничтожили бомбу. Мощность ее составляла пять килограммов в тротиловом эквиваленте.

"Бомба была изготовлена на основе металлической трубы, заполненной аммиачной селитрой и алюминиевой пудрой, с поражающими элементами", - цитирует представителя оперативного штаба Национального антитеррористического комитета в Дагестане РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-