Российская Информационная Сеть
5 декабря, 12:16

Ученые: Беременным следует отказаться от кофе

Ученые: Беременным следует отказаться от кофе Для одних чашка кофе является хорошим способом проснуться или взбодриться, а для других - наоборот, расслабиться и отдохнуть. Но, как известно, чрезмерное потребление любого продукта не приносит пользы.

Исследователи из Университета в Глазго (Glasgow University), Великобритания, провели специальное исследование, которое помогло им обнаружить, что кофе, являясь сильным стимулятором, в больших количествах может приводить к расстройствам сна, беспокойному состоянию, перевозбужденности и нервозности.

Руководитель исследования доктор Алан Краузер (Alan Crozier) сообщил, что в процессе исследования было изучено большое количество образцов кофе из 20-ти разных специализированных магазинов по продаже этого напитка. Как оказалось, содержание кофеина в самом крепком сорте кофе в шесть раз превышало содержание кофеина в самом мягком сорте.

И даже в кофе-эспрессо с горячим молоком (кофе-латте) или каппучино, которые продаются в большинстве обычных кафе, содержание кофеина в три раза превышало безопасный (исходя из рекомендаций специалистов) уровень. Учитывая, что экспертами рекомендован уровень кофеина не более 200 миллиграмм в день, который может расцениваться как безопасный для взрослого здорового человека, получается, что мало где можно полакомиться чашечкой кофе, не опасаясь серьезных последствий для здоровья.

Но, по мнению Алана Краузера, из данного исследования необходимо сделать самый главный вывод, который заключается в том, что кофе должен быть полностью исключен из рациона детей, подростков и беременных женщин.

Как известно, эффект от воздействия кофеина проходит примерно через пять часов, после употребления кофе. Что же касается беременных женщин, то этот эффект может длиться до 30-ти часов. Кофеин вреден для печени женщин, а в первом случае может нанести необратимый вред нерожденному ребенку.

nbsp;RIN 2000-