Российская Информационная Сеть
5 декабря, 13:48

Братьев посадили за кров для смертницы

Братьев посадили за кров для смертницы Братья Абдулкеримовы, укрывавшие в Москве смертницу, получили год и два месяца колонии. Пособники преступницы вину признали и полностью раскаялись. Более половины присужденного им срока братья уже отбыли.

Султан и Садир Абдулкеримовы приговорены к одному году и двум месяцам колонии общего режима, сообщает "Интерфакс". Кузьминский суд Москвы признал братьев виновными в том, что в конце декабря 2010 года они укрывали в своей квартире террористку Зейнаб Суюнову.

Женщина являлась одной из смертниц, которые должны были подорвать себя 31 декабря 2010 года на Красной площади, во время новогодних праздничных гуляний. Теракт осуществить не удалось, так как одна террористка взорвала себя в гостиничном номере спортивно-стрелкового клуба на улице Головачева. После этого Абдулкеримовы обеспечили Суюнову новой одеждой и спрятали ее у себя от правоохранительных органов.

Свою вину братья признали, судья Елена Суздаль расценила это как смягчающее вину обстоятельство. Кроме того, служители Фемиды учли тот факт, что они действовали в составе организованной группы. Прокурор требовал наказания в виде одного года и трех месяцев колонии общего режима, что практически было удовлетворено.

При этом девять месяцев Абдулкеримовы уже отбыли в СИЗО на стадии следствия. Так как это составляет больше половины срока наказания, подсудимые могут просить об условно-досрочном освобождении.

По делу о подготовке теракта были также задержаны несколько человек, шестерых заключили под стражу. Их имена Артур Магомедов, Шамиль Баймаметов, Ильяс Саидов, Хайрулла Магомедов, Тимур Акубеков и Зейнаб Суюнова. Двое подозреваемых - Артур Магомедов и Зейнаб Суюнова - сами явились в правоохранительные органы с повинной. Был возбужден ряд уголовных дел по статьям "Подготовка к совершению теракта", "Бандитизм", "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ незаконное изготовление оружия".

nbsp;RIN 2000-