Российская Информационная Сеть
5 декабря, 15:14

Россия испугалась американского оружия в Центральной Азии

Россия испугалась американского оружия в Центральной Азии Намерения Соединенных Штатов по расширению военного присутствия, безвозмездной передаче вооружений странам Центральной Азии и созданию крупных военных баз в Афганистане всерьез обеспокоили Россию, которая начала искать пути решения проблемы.

По мнению военных экспертов, если это произойдет, будет нарушен баланс сил в регионе и интересам России нанесен непоправимый ущерб.

Пока Москва высказалась только относительно заявлений Вашингтона о том, что базы НАТО и США останутся в Афганистане и после вывода из страны американских войск в 2014 году. "У нас вызывает серьезные вопросы, каким образом планы по сокращению численности американских войск сочетаются с укреплением Вашингтоном своей военной инфраструктуры в Афганистане", - заявил в минувшую пятницу официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич.

По мнению российской стороны, сокращение иностранного военного присутствия в Афганистане должно сопровождаться адекватными мерами по наращиванию боевого потенциала афганской национальной армии и полиции. В свою очередь, глава МИДа РФ Сергей Лавров признался, что хотя эти вопросы обсуждаются с американскими партнерами и афганской стороной, но "пока вопросов больше, чем ответов".

Как напомнил Лавров, Россию с самого начала операции против "Аль-Каиды" и "Талибана" в Вашингтоне заверяли, что иностранное присутствие в Афганистане и использование транзитных возможностей Центральной Азии требуется только для устранения террористической угрозы. Однако теперь становится очевидным, что США не собираются оставлять регион без своего присмотра. Как пишет в этой связи "Независимое военное обозрение", руководство России крайне озабочено не только будущими базами в Афганистане и других азиатских странах, но и перспективой передачи Вашингтоном вооружений из Афганистана в соседние страны Центральной Азии.

России нечего противопоставить заманчивым предложениям США, но попытки Москва делает

В Москве опасаются, что поставки современного оружия - БПЛА, цифровых радиостанций, комплектов индивидуальной экипировки, бронетехники, БТР, средств ПВО, танков и новейшего стрелкового оружия - приведут к укреплению армий стран ЦА и в то же время ослабят афганские вооруженные силы. Такое положение вещей может сказаться на расстановке сил на территории стран СНГ. Россия в этом случае не сможет конкурировать с США и потеряет влияние на бывшие центральноазиатские республики СССР, отмечают эксперты.

О серьезности намерений США свидетельствуют добытые дипломатами сведения о том, что эта тема уже обсуждалась во время визитов командующего Центральным командованием сухопутных войск США генерал-лейтенанта Винсента Брукса в Таджикистан и Узбекистан. Как отмечает НВО, вооружению, которое Вашингтон собирается передать странам ЦА, России нечего противопоставить. Таким образом, после вывода американских войск армии некоторые из центральноазиатских стран будут превосходить по качеству и уровню оружия российские ВС.

Москва начала оперативно принимать меры в связи с этой опасностью, но пока не получила ответа на свои инициативы. Так, свою озабоченность о возможном переходе таджикской армии на стандарты НАТО высказал министр обороны России Анатолий Сердюков во время недавней встречи в Москве с главой Минобороны Таджикистана Шерали Хайруллоевым. Сердюков заверил Душанбе в готовности предоставить на льготных условиях новые виды российских вооружений.

По поводу слухов о создании военных баз в Таджикистане и Узбекистане НВО выдвигает версию, что, возможно, речь идет пока только об организации в этих республиках сети учебных центров НАТО для освоения передаваемых вооружений.

Хотя, по мнению экспертов, президент Узбекистана Ислам Каримов продемонстрировал во время октябрьского визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Ташкент возможное согласие на создание и военных баз, так что не исключено, что Вашингтон пойдет дальше по расширению военного влияния в этом регионе. Согласно дипломатическим утечкам, обнародованным сайтом WikiLeaks, в Душанбе также готовы предоставить США в длительное пользование авиабазу или другие военные объекты.

nbsp;RIN 2000-