Российская Информационная Сеть
5 декабря, 15:59

Ученые готовы клонировать мамонта

Ученые готовы клонировать мамонта Российско-японская группа ученых из Музея мамонта в республике Саха и японского университета Кинки собирается провести эксперимент века: в следующем году они приступят к клонированию гигантского млекопитающего, останки которого были обнаружены в сибирской вечной мерзлоте.

Исследователи рассчитывают на успешный исход операции, и у них есть на это есть основания. В обнаруженной бедренной кости мамонта хорошо сохранился костный мозг, который и станет исходным генетическим материалом для воссоздания доисторического животного.

Сначала ядра из клеток костного мозга мамонта поместят в яйцеклетку слонихи и смогут получить эмбрионы с ДНК мамонта. Затем эти эмбрионы пересадят в матку к слонихам, так как это близкородственные виды. А увидеть здорового мамонтенка ученые планируют уже через пять лет.

Эта технология была разработана группой исследователей Японского государственного института естественных наук города Кобе и уже продемонстрировала свою эффективность. Например, в 2008 г. таким способом была клонирована мышь, погибшая за 16 лет до своего второго рождения.

Исследования по клонированию мамонтов ведутся еще с конца 1990-х гг., но до сих пор биологи не могли воплотить смелые планы в реальность. Для трансплантации ядер нужны клетки с неповрежденными генами, но получить такие ядра было большой проблемой, так как из-за длительного пребывания во льду костный мозг из останков мамонтов не годился для использования в качестве биологически активного материала. Однако последняя находка была расценена как крупный научный успех.

Останки мамонта были найдены в августе этого года в ходе раскопок в районе поселка Батагай на севере Якутии. Найденная бедренная кость принадлежит животному высотой около 3,5 метров. Находку условно датировали ХIII тысячелетием до нашей эры.

nbsp;RIN 2000-