Российская Информационная Сеть
6 декабря, 10:42

Навального и Яшина тайно увезли из ОВД

Навального и Яшина тайно увезли из ОВД Задержанных оппозиционеров Алексея Навального и Илью Яшина тайно вывезли из московского ОВД "Китай-Город". Об этом 6 декабря сообщает "Интерфакс" со ссылкой координатора общества "Синие ведерки" Петра Шкуматова.

Как рассказал Шкуматов, о том, что Яшин и Навальный исчезли из ОВД, ему сообщили их адвокаты. Встретиться с клиентами юристам не удалось - после долгих препирательств полицейские пустили их в здание, но оппозиционеров там уже не было.

Предполагается, что задержанных могли увезти в суд - обоих обвиняют в административном нарушении, предусмотренном статьей 19.3 КоАП РФ (неповиновение полиции), которая предполагает наказание в виде ареста до 15 суток. При этом журналисты со слов адвокатов заявляют, что Навального и Яшина не удалось обнаружить ни в одном судебном участке центра Москвы.

С раннего утра вторника возле здания ОВД "Китай-Город" дежурят сторонники задержанных и журналисты. По сообщениям очевидцев, к зданию также стягиваются значительные силы полиции. Ранее собравшиеся писали в блогах, что к ним вышел представитель ОВД и призвал разойтись под угрозой задержания.

Илья Яшин и Алексей Навальный были задержаны 5 декабря в ходе митинга против результатов парламентских выборах, который прошел на Чистых прудах. После того, как согласованная акция, собравшая, по некоторым оценкам, около семи тысяч человек, закончилась, часть активистов попыталась пройти от памятника Грибоедову в сторону Лубянской площади. Всего в ходе шествия были задержаны около 300 человек. Как сообщает РИА Новости, большинство из них по-прежнему находится в отделениях полиции.

nbsp;RIN 2000-