Российская Информационная Сеть
6 декабря, 13:43

В центр Москвы стягиваются грузовики с военными (фото)

В центр Москвы стягиваются грузовики с военными (фото) Жители Москвы из разных районов сообщают, что сегодня с утра по некоторым автотрассам к центру города проходят колонны с военными.

Предположительно это солдаты внутренних войск, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на слушателей. Информация об этом есть и в сообщениях в блогах в Твиттере. Упоминаются в этой связи Ярославское шоссе, Волгоградский проспект и Кутузовский. Подтверждения этой информации и каких-либо официальных комментариев до сих пор не поступало.

Как написал в своем микроблоге в 11:44 мск заместитель главного редактора радиостанции Владимир Варфоломеев, "по Новому Арбату сейчас идут две колонны. Автобусы военной комендатуры. Танков нет".

Еще одно фото разместил блогер Дымовский у себя на странице с подписью: "На данную минуту центр Москвы заполонили уралы с солдатами, колонны военной техники замечены на подходе к городу с трёх направлений. В числе колонн замечены спецавтомобили "Тигр".

"У 905 17(!!) грузовиков с военными с дубинками. Будьте аккуратны. Берегите себя", - написала в своем Facebook девушка-очевидец. Она также выложила фотографию колонны военных.

По данным очевидцев, грузовики с военнослужащими внутренних войск едут также по Бутырскому валуЛенинградскому шоссе, а также по шоссе Энтузиастов. Также колонну автомашин с военными видели на МКАД. По данным слушателей "Русской службы новостей", колонны грузовиков едут в центр Москвы.

В правоохранительных органах изданию не смогли объяснить причины выдвижения военнослужащих в центр столицы.

Как сообщили "Газете.Ru" в главном управлении МВД по Москве, в полицию поступал приказ об усиленном режиме работы в период выборов.

"Полиция в принципе на предвыборный период работала в усиленном режиме, был такой приказ на период с 1 по 6 декабря... Это просто связано с тем, что мы обеспечиваем организацию проведения выборов. А так у нас работает достаточное количество средств, необходимых для поддержания общественного порядка и безопасности в полном объеме", - сказала руководитель пресс-службы главного управления МВД по Москве Елена Алексеева.

Алексеева отметила, что при усиленном режиме работы полиции силы военных не привлекались.

Направление подразделений Внутренних войск в Москву осуществляется по заявке ГУ МВД по столице "и имеет только одну цель: обеспечение безопасности граждан", - заявил во вторник "Интерфаксу" начальник пресс-службы ВВ МВД РФ полковник Василий Панченков.

Так он прокомментировал сообщения в блогосфере о выдвижении в центр Москвы автомобильных колонн с военнослужащими Внутренних войск.

"Военнослужащие внутренних войск могут привлекаться к охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан. Количество личного состава, привлекаемого к этим мероприятиям, определяет ГУ МВД по городу Москве", - сказал Панченков.

Он отметил, что военнослужащие Внутренних войск из других регионов для обеспечения безопасности в Москве не привлекаются.

nbsp;RIN 2000-