Российская Информационная Сеть
6 декабря, 16:13

Экстази уменьшает содержание серотонина в мозгу

Экстази уменьшает содержание серотонина в мозгу Учёные утверждают, что длительное употребление экстази необратимо сокращает присутствие в головном мозгу нейромедиатора серотонина, а это может приводить к столь же необратимым изменениям в деятельности высшей нервной системы.

По статистике, в 2010 году около 16 млн "ищущих отдыха" американцев старше 12 лет время от времени употребляли экстази (МДМА). К этим довольно внушительным цифрам следует добавить тех, кто применяет МДМА по медицинским показаниям. Речь в данном случае идёт не о двусмысленных результатах, согласно которым экстази тормозит рост рака, а об использовании наркотика в психотерапевтических целях среди онкобольных и пациентов с тяжёлыми психоневрологическими расстройствами вроде посттравматического синдрома. Учёные вновь вспомнили об идее обратить воздействие экстази (чувство эйфории, освобождения, эмоциональной открытости и пр.) на пользу страдающим от нервных расстройств, сопутствующих тяжёлым и неизлечимым заболеваниям.

Но перед тем, как прописывать какое-то лекарство, необходимо представлять его побочные эффекты. Исследователи из Университета Вандербильта (США) решили проверить, влияет ли систематическое употребление экстази на нейрохимию мозга. Используя позитронную эмиссионную томографию, они оценили содержание серотониновых рецепторов в мозгу людей, употребляющих этот наркотик. К эксперименту привлекались женщины, которые в последний раз употребляли экстази не позднее чем за 90 дней до исследования. Строго однополая выборка была обусловлена тем, что распределение серотониновых рецепторов в мозгу, как считается, сильно разнится у мужчин и женщин.

В статье, опубликованной в журнале Archives of General Psychiatry, авторы утверждают, что употребление экстази приводит к увеличению числа серотониновых рецепторов в головном мозгу. Чем больше был опыт в употреблении наркотика, тем больше появлялось этих рецепторов. Из экспериментов на животных известно, что увеличение числа серотониновых рецепторов служит для компенсации недостатка самого серотонина. Иными словами, чем дольше человек имеет дело с экстази, тем меньше серотонина вырабатывается у него в мозгу.

Серотонин - один из самых важных нейромедиаторов: он служит для передачи сигналов в нейронных сетях, управляющих аппетитом, сном, памятью, настроением и т. п. Так что его отсутствием пренебрегать никак нельзя, и, даже если прописывать экстази в медицинских целях, необходимо помнить о том, какой эффект МДМА оказывает на баланс серотонина в мозгу.

Учёные подчёркивают, что экстази оказывает "долгоиграющее" влияние на нейрохимию мозга - даже спустя три месяца содержание серотониновых рецепторов оставалось завышенным. Впрочем, без дополнительных исследований нельзя сказать, достаточно ли большой срок выбрали авторы, чтобы заявлять о необратимых изменениях в нейрохимии мозга. С другой стороны, в исследовании принимали участие всего 13 женщин, и как именно они употребляли наркотик, не совсем ясно. Главный вопрос, который возникает в таких случаях, - о длительности, дозах и режиме употребления - остаётся без ответа, так что, при всей важности результатов, они не могут послужить поводом к конкретным предостережениям и рекомендациям.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.

nbsp;RIN 2000-