Российская Информационная Сеть
7 декабря, 10:17

Лужков просит для Батуриной иммунитет

Лужков просит для Батуриной иммунитет Юрий Лужков заявил, что его жена Елена Батурина приедет на допрос по делу "Банка Москвы", если повестка будет вручена ей в установленном порядке. Под этим экс-мэр Москвы подразумевает предоставление главе "Интеко" гарантии на возвращение в Лондон - "к детям".

"Повестку мне вручил следователь для передачи Елене, я приехал в Лондон, сказал, что существует повестка, но я передавать ее не буду, потому что приглашение в Следственный комитет для дачи показаний как свидетеля должно быть оформлено в установленном порядке", - рассказал Лужков. По его словам, этот установленный порядок дает человеку, который приезжает из-за рубежа для дачи показаний "иммунитет" для того, чтобы вернуться обратно в страну пребываний. "С этой повесткой иммунитета не было", - сказал Лужков.

"Елена никогда не отказывалась приезжать сюда на допрос, самое главное для нее, а больше - главное для меня, чтобы она могла вернуться в страну пребывания и оставаться там вместе в детьми. Если власть разлучит ее с детьми, это будет для семьи нашей грандиозная катастрофа", - отметил бывший градоначальник.

Сам экс-мэр ранее рассказывал, что запретил супруге возвращаться в Россию, "потому что нет никаких гарантий в том, что она сможет вернуться обратно к детям". Затем Следователи передали повестку Батуриной через Лужкова, однако адвокаты экс-мэра и его супруги заявили, что тем самым следствие нарушило установленный порядок извещения свидетелей. Отметим, что ранее Юрий Лужков, допрошенный в Следственном департаменте МВД по делу о хищениях в "Банке Москвы", обещал передать повестку о вызове к следователю Батуриной.

В качестве свидетеля Батурина вызывалась для дачи показаний 25 февраля, 4 марта и 8 апреля, но к следователю она так и не явилась, передает ИТАР-ТАСС. "В случае дальнейшей неявки Батуриной на допрос органами предварительного следствия будут приняты исчерпывающие меры, в том числе с использованием возможностей Интерпола", - подчеркнули ранее ведущие дело оперативников.

Елена Батурина проходит свидетелем по делу, возбужденному в 2010 году в отношении экс-президента "Банка Москвы" Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей, напоминает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-