Российская Информационная Сеть
7 декабря, 12:47

Депутаты утвердили изменение границ Подмосковья

Депутаты утвердили изменение границ Подмосковья Депутаты Московской областной Думы в среду, 7 декабря, утвердили соглашение об изменении границы между Москвой и Московской областью, сообщает РИА Новости.

Соглашение предусматривает расширение территории Москвы на 160 тысяч гектаров за счет земель на юго-западе Подмосковья. Таким образом, в территорию Москвы войдут, в частности, Щербинка, Троицк, Внуково и еще целый ряд населенных пунктов вплоть до границы с Калужской областью. С соответствующей инициативой в июне 2011 года выступил президент России Дмитрий Медведев.

Как пояснил заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов, земли по Калужскому шоссе могут войти в состав Москвы уже 1 января 2012 года.

В конце октября мэр Москвы Сергей Собянин подтвердил журналистам, что после приращения Москвы новыми землями планируется создать столичный федеральный округ. Карта новых границ Москвы была опубликована в августе.

В рамках создания столичного федерального округа Дмитрий Медведев также предложил перенести значительную часть госучреждений из центра Москвы за пределы МКАД в город-спутник. Таким образом президент рассчитывает облегчить жизнь москвичей и помочь столице в борьбе с пробками.

nbsp;RIN 2000-