Российская Информационная Сеть
7 декабря, 12:58

Сельским медикам дадут по 1 млн рублей

Сельским медикам дадут по 1 млн рублей Молодые российские медики, выбравшие работу по специальности в сельской местности, получат по одному миллиону рублей из федерального бюджета.

Соответствующие изменения в закон об обязательном медицинском страховании одобрил президент России Дмитрий Медведев.

В законе речь идет о специалистах, которые согласились в 2011-2012 годах пойти на работу в сельские больницы сразу после окончания вузов или переехали из одного села в другое для работы по специальности. Компенсационные выплаты, согласно поправкам, будут осуществляться в 2012 году, сообщает ПРАЙМ.

Закон был принят Госдумой 22 ноября и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 года. В среду, 7 декабря, он был опубликован в "Российской газете". 1 января 2012 года закон вступит в силу.

Согласно поправкам, молодым врачам также будет предоставляться жилье или участок под строительство дома. В качестве альтернативного варианта возможна компенсация части процентной ставки по ипотеке. Кроме того, регионы могут зафиксировать и другие меры социальной поддержки.

Претендовать на получение этой материальной помощи смогут лишь те врачи, которые согласились заключить трудовой контракт на пять лет. При этом если специалист захочет преждевременно расторгнуть контракт, он будет должен вернуть часть средств - пропорционально не отработанному по контракту времени.

Напомним, что российский президент Дмитрий Медведев не так давно поднимал вопрос предоставления жилья молодым специалистам. "На селе нужно сделать так, чтобы и региональные руководители, и работодатели, и местные крупные предприятия постарались предоставить молодым специалистам - учителям и врачам - квартиру сразу: сначала служебную, а потом условия для ее выкупа", - отметил глава государства, выступая на церемонии вручения премии "Учитель года России 2011", прошедшей 5 октября в Москве.

nbsp;RIN 2000-