Российская Информационная Сеть
7 декабря, 14:43

ЦБ предсказал отзыв лицензий у 30 банков

ЦБ предсказал отзыв лицензий у 30 банков В будущем году 20-30 российским банкам придется покинуть рынок, так как они не найдут средств для увеличения капитала до 180 миллионов рублей.

Об этом в эфире РБК-ТВ заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

В настоящий момент норма минимального капитала для банков - 90 миллионов рублей. В январе 2012 года эту цифру увеличат в два раза. С начала 2015 года норма повышается снова - до 300 миллионов рублей. Для новых банков последняя будет действовать уже с будущего года.

По состоянию на ноябрь этого года норме 2012 года не соответствовали 103 финорганизации - их совокупная потребность в средствах составляет около 5 миллиардов рублей. До планки 2015 года не дотягивают 319 банков. Для достижения этой нормы банкам не хватает около 33 миллиардов рублей.

По мнению Сухова, привлечение капитала не вызовет у банкиров особых сложностей.

В прошлом году при обсуждении "Стратегии развития банковского сектора РФ до 2015 года" тогдашний министр финансов Алексей Кудрин предлагал более радикальные меры - увеличить минимальный размер капитала до миллиарда рублей с 2015 года. Это предложение пока не получило поддержки законодателей.

Авторы "Стратегии развития" рассчитывают, что новые требования помогут привести российскую банковскую систему в соответствие с международными стандартами. По их мнению, повышение норм вынудит крупных игроков разрабатывать более прибыльные бизнес-модели, а также избавит рынок от сомнительных кредитных организаций.

nbsp;RIN 2000-