Российская Информационная Сеть
7 декабря, 15:33

Протесты в Москве качнули экономику

Протесты в Москве качнули экономику Сообщения о фальсификациях на выборах в Госдуму, массовые акции протеста и их подавление ОМОНом, а также ввод в Москву внутренних войск - все это не прошло даром для российской экономики.

Ее основные показатели пошли вниз - упали фондовые индексы, пошатнулся рубль.

Индекс ММВБ вчера просел на 3,95%, РТС - на 4,7%. Таким образом, были потеряны все достижения конца ноября. Сырьевые гиганты - "Газпром", ВТБ, "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" - потеряли 3% - 6%. Российские суверенные облигации подешевели на 115 базисных пунктов. Экономисты отмечают, что все это происходило на фоне штиля на мировых рынках, так что падение может объясняться только внутренними причинами, передает "КоммерсантЪ".

События в Москве пошатнули и валютный рынок. Рубль просел по отношению к доллару на 33 коп. - до 31,2 руб. за доллар, к евро - на 12 коп., до 41,73 рубля.

Все началось с небольшой напряженности на рынках в свете замечаний, прозвучавших в выступлениях БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ. Эти организации подвергли осторожной критике нарушения в ходе проведения парламентских выборов в России. Позже с резким заявлением выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Когда же на улицы Москвы вышли тысячи протестующих, а также военные на бронетехнике, стало очевидно, что Россия не столь спокойна и предсказуема, как казалось еще несколько месяцев назад. Политические риски выросли, и это не нравится иностранным инвесторам, пояснил начальник торгового отдела Rye, Man & Gor Securities Павел Дородников.

В любом массовом протесте эксперты улавливают сходство с событиями на Ближнем Востоке. Происходящее в Москве напоминает Каир в 2010-м или Бейрут в 2007 г., поделился впечатлениями находящийся в США стратег "Тройки диалог" Крис Уифер. А глава Transparency International Елена Панфилова отметила, что к тем формам протеста, которые еще недавно считались маргинальными, присоединяется теперь и средний класс.

Агентство Standard&Poor`s отмечает, что политические проблемы в России с 2008 г. не только не разрешились, но и обострились. Тогда еще были высокие темпы роста экономики, большой профицит бюджета, а активы правительства превышали объем обязательств, отмечают аналитики. Чтобы решить глубокие экономические проблемы, агентство предлагает все тот же рецепт: пенсионную, налоговую, тарифную реформы. Иными словами, речь идет об урезании бюджетных расходов.

Однако, как показывает опыт Греции и других европейских стран, такая политика, наоборот, способствует расширению протестов. Правящие элиты могут попытаться сплотить вокруг себя население, решая проблемы, вызывающие особое недовольство, например, проблемы коррупции, отмечают аналитики агентства.

Напомним, в понедельник в Москве на Чистых прудах прошла самая крупная за последние годы акция протеста под названием "Подведем итоги выборов". На митинг, по разным оценкам, пришли от двух - трех до восьми - девяти тысяч человек. По его завершении часть собравшихся устроили импровизированное шествие в сторону Лубянки. Им преградил путь ОМОН, начались задержания, которые участники мероприятия описывают как "жесткие", с применением дубинок. Толпа в ответ закидала полицейских бутылками. Протесты продолжились и на следующий день, но уже на Триумфальной площади.

nbsp;RIN 2000-