Российская Информационная Сеть
7 декабря, 16:05

Малафеев открыл секрет чуда в Порту

Малафеев открыл секрет чуда в Порту Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев признался, что везение и скорость реакции помогли ему оформить "сухой" матч с "Порту" в рамках Лиги чемпионов и впервые в истории вывести питерскую команду в плей-офф главного клубного турнира Европы.

Напомним, что накануне "Зенит" чудом выстоял в Порту, увезя со стадиона "Драгау" нулевую ничью в шестом туре группового этапа Лиги чемпионов и впервые в истории пробился в плей-офф турнира. Португальские СМИ признали Малафеева лучшим игроком встречи.

"По ходу матча были моменты, когда нам действительно повезло, и если в эпизоде на старте первого тайма мне помогла реакция, то в первые минуты второй половины встречи за нас дважды сыграла удача. "Порту" давил, много навесов было, угловых, штрафных. В конечном итоге матч можно описать просто: мы вышли на поле и сыграли на результат. Счет 0:0 устраивал, а в концовке нам и вовсе лишь чуть-чуть не хватило сил для того, чтобы реализовать контратаки. Значимость матча была очень высокой", - отметил Малафеев.

Голкипер "Зенита" рассказал, что полностью поверил в успех команды лишь в самой концовке встречи. Малафеев надеется на удачный жребий для "Зенита" в 1/8 финала турнира. "За две минуты до конца основного времени я и понял, что мы сможем доиграть матч так, как нам это нужно. Теперь все зависит от жребия: будем надеяться, что в этом году он будет полностью на стороне нашей страны, и "Зениту" достанется проходимый соперник. Расшифрую: это может быть абсолютно любая команда, которая попадет в список тех, что мы прошли", - приводит слова Малафеева официальный сайт "Зенита".

По некоторым данным, после финального свистка в Порту главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти бросил в воздух примерно такую фразу: "Или купите мне тех игроков, которые нужны "Зениту", или отпустите меня с миром". Действительно, дальше с питерцами соперничать будут только топ-клубы. Шесть из семи возможных соперников "Зенита" по 1/8 финала уже известны: "Реал", "Барселона", "Арсенал", "Челси", "Интер", Бавария". Еще одной командой, с которой может встретиться в 1/8 финала команда Лучано Спаллетти может стать "Манчестер Юнайтед", "Бенфика" или "Базель".

nbsp;RIN 2000-