Российская Информационная Сеть
7 декабря, 16:35

Первый "Мистраль" для России будет готов к 2014 году

Первый "Мистраль" для России будет готов к 2014 году Подписанный в июне этого года договор на поставку двух многоцелевых десантных кораблей типа "Мистраль" для российского флота на сумму более миллиарда долларов, наконец, вступил в силу.

Его реализация создает 1000 рабочих мест сроком на четыре года на судостроительном заводе STX в Сен-Назере, где будет произведен корпус кораблей, и компании DCNS, которая выступает главным подрядчиком и поставщиком оборудования для этих судов водоизмещением 21 500 тонн. Thales в свою очередь берет на себя системы связи и радары. В начале ноября Москва сделала первый денежный перевод. И работа началась.

"Мы работаем над адаптацией платформы корабля к российским особенностям, в частности к более суровым климатическим и навигационным условиям, при которых, например, возможно частичное оледенение взлетной площадки. Кроме того, ангары будут выше, чем на французских кораблях, чтобы в них смогли разместиться двухвинтовые вертолеты ОАО "Камов", - объясняет директор проекта строительства российских вертолетоносцев в DCNS Ив Дестефани (Yves Destefanis). Кроме того, 40% корпуса будут собраны на судостроительном заводе в Санкт-Петербурге, который является частью холдинга ОСК. Он возьмет на себя сборку кормы корабля на основе чертежей STX, которая отправит в Россию несколько своих специалистов. STX займется носовой частью судна и обеспечит доставку кормы в Сен-Назер для окончательной сборки.

Плавучий "швейцарский нож"

Параллельно с этим в DCNS начали процесс передачи технологий, который состоит из трех основных пунктов. Так, европейский лидер в военно-морском секторе обучит российских специалистов методам современного судостроения, который они смогут применить и для сборки других кораблей. "Эти технологии используются на всех современных верфях и позволяют повысить их эффективность", - объясняет Ив Дестефани. Два других направления касаются систем связи и обработки информации. DCNS намеревается передать российской стороне эти корабли в конце 2014 и 2015 года. К тому моменту российский флот получит в свое распоряжение корабли-близнецы французских "Мистраля" и "Грома" (третий "брат" "Диксмюд" будет закончен в 2012 году). "Вертолетоносец, корабль-амфибия, плавучий госпиталь, командный центр... Он напоминает швейцарский нож с одним лишь отличием: вы можете использовать одновременно сразу несколько лезвий", - рассказывает бывший капитан "Мистраля" Жиль Юмо (Gilles Humeau).

В настоящий момент переговоры переходят в новую фазу. Москва приняла решение о строительстве еще двух вертолетоносцев, корпус которых будет полностью собран в России. После подписания первого контракта и международного вмешательства в Ливии, где "Мистраль" и "Гром" "полностью удовлетворили" командование, французскими вертолетоносцами заинтересовались представители флотов других государств.

nbsp;RIN 2000-