Российская Информационная Сеть
8 декабря, 10:21

Судебным приставам разрешат самим задерживать должников

Судебным приставам разрешат самим задерживать должников Судебные приставы получили дополнительные права для поиска и даже задержания должников и скрывающихся от следствия лиц.

Они также смогут привлекать к поискам частных детективов - за деньги, на основании договора с взыскателем и обеспечивать так называемый принудительный привод ответчика в суд.

Все эти новации содержатся в новом законе, который был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в конце ноября и теперь подписан президентом Дмитрием Медведевым, сообщает сайт "Заголовки.ру", приводя примечательные публикации, анализирующие новые полномочия приставов.

"Независимая газета" поясняет, что согласно принятому закону, сотрудники органов внутренних дел должны оказывать содействие судебным приставам в ходе исполнительного производства и розыска должника. Привлечение же частных детективов к поиску должников повысит результативность розыска, сообщается в пояснительной записке к закону.

"Российская газета" сообщает, что обратиться к частному сыщику приставы смогут и в поисках ребенка, которого один родитель прячет от другого. Правда, некоторые тонкие финансовые моменты, связанные с оплатой частного сыска, надо будет заранее обговорить со взыскателем.

Должники будут обязаны по требованию пристава предоставить полную декларацию об имущественном положении. За отказ дать информацию или ложь в декларации предусмотрена уголовная ответственность - штраф до 100 тысяч рублей, либо обязательные работы.

Судебные приставы получили также больше прав для добывания личной информации о должниках. Теперь они легко получат доступ к записям бюро кредитных историй, а также к декларации должника о его имущественном положении.

Наконец, новый закон содержит нормы, обязывающие кредитную организацию взыскивать по решению суда денежные средства с должника - в том случае если у него есть в этом банке счета.

Коллекторы в целом поддержали новый закон. Они уверены: благодаря закону судебным приставам будет легче работать и взыскивать долги.

Однако некоторые юристы отнеслись к закону критически. Юрист компании "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" Алексей Манчестер отмечает, что "зачастую сами приставы не проявляют особого рвения в поисках неплательщиков". Нередки случаи, когда приставы предлагают должнику закрыть дело за взятку. Из-за неясностей в новом законе создается впечатление, что мера о задержании рассчитана лишь на то, чтобы припугнуть должника и заставить его платить за прекращение дела, говорит Манчестер. Закон, по его мнению, оказался на удивление коррупционным.

Как объяснили опрошенные эксперты, с физических лиц чаще всего приходится взимать в судебном порядке долги по алиментам, за услуги ЖКХ, за услуги операторов сотовой связи или по банковским кредитам.

nbsp;RIN 2000-