Российская Информационная Сеть
8 декабря, 12:31

Мамут продаст долю в "Евросети"

Мамут продаст долю в "Евросети" Александр Мамут ищет покупателя на контрольный пакет "Евросети", крупнейшего сотового ритейлера России. Об этом пишет "Коммерсантъ".

В качестве потенциальных претендентов называются другой совладелец сети - "Вымпелком", а также телекоммуникационный гигант "Ростелеком".

Сделку будет осуществлять инвестиционная компания "Тройка Диалог", которая уже получила мандат на продажу пакета. Предварительная оценка стоимости компании составляет 3,6-3,9 миллиарда рублей.

Мамут надеялся продать свою долю, или по крайней мере, большую ее часть, еще весной 2011 года в ходе выхода на IPO. Однако размещение в итоге решили отложить из-за низкого спроса на акции.

Сейчас на бумаги появился спрос. Источники, близкие к акционерам компании, заявляют, что потенциальные покупатели определятся к концу года или в январе 2012-го.

Мамут купил "Евросеть" в сентябре 2008 года за 1,25 миллиарда долларов (с учетом долга в 850 миллионов). Чуть менее половины акций бизнесмен почти сразу же продал "Вымпелкому".

"Евросеть" является крупнейшим сотовым ритейлером в России. Компания управляет 4,7 тысячи салонов в России и Белоруссии. Ее чистая прибыль в прошлом году составила 5,57 миллиарда рублей.

nbsp;RIN 2000-