Российская Информационная Сеть
8 декабря, 13:51

В России изменят правила домашнего ареста

В России изменят правила домашнего ареста Конституционный суд России обязал установить правила назначения и продления домашнего ареста. Кроме того, должна быть определена и максимальная продолжительность такого вида наказаний.

Суд отметил, что к домашнему аресту применимы общие принципы, относящиеся к лишению свободы. Эта мера предполагает нахождение гражданина в изоляции и невозможность свободно пользоваться своими правами.

В настоящее время в Уголовно-процессуальном кодексе России не установлены срок домашнего ареста, порядок его установления, продления, а также его предельная продолжительность. В результате сложившаяся правоприменительная практика не ограничивает срок применения домашнего ареста, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, не исключается возможность, что он будет превышать срок наказания, назначаемого судом за соответствующее преступление. Согласно постановлению суда, чтобы обеспечить эффективный судебный контроль, законодатель обязан установить правила назначения и продления домашнего ареста, а также его предельную продолжительность.

До внесения соответствующих изменений предельный срок нахождения под домашним арестом, а также под стражей и домашним арестом не может превышать 18 месяцев. Назначение домашнего ареста и продление его сроков должны осуществляться по правилам статьи 109, которая регулирует содержание под стражей.

Поводом для рассмотрения дела о домашнем аресте стала жалоба одного из руководителей финансовой пирамиды "Рубин" Александра Федина. По обвинению в мошенничестве и участии в преступном сообществе он содержался под стражей 18 месяцев.

По истечении предельного срока содержания под стражей мера пресечения была заменена на домашний арест. Как подчеркнул судья Юрий Рудкин, в соответствии с решением Конституционного суда дело Федина подлежит пересмотру, поскольку он находится под стражей уже более двух лет.

nbsp;RIN 2000-