Российская Информационная Сеть
9 декабря, 09:02

Иран раскрыл секрет захвата беспилотника

Иран раскрыл секрет захвата беспилотника Причиной падения американского беспилотного летательного аппарата была кибератака спецслужб Ирана, указали в Исламской Республике.

При этом государственные телеканалы впервые показали в эфире упавший беспилотник, который ранее использовался спецслужбами США.

Продемонстрированный аппарат, попавший в минувшее воскресенье в руки иранских военных, видимых повреждений не имеет. Его размах крыльев составляет около 26 метров, длина - 4,6 метра.

Как сообщает РИА Новости, беспилотник был оснащен новейшими системами наблюдения, получения данных, электронной связи и радиолокации. Он мог применяться для сбора самого разнообразного разведывательного материала, в частности, для получения фотоснимков высокого разрешения, замеров радиационного фона и проб воздуха.

Этот беспилотник использовался в интересах ЦРУ США для сбора информации об объектах ядерной программы Ирана. По пока невыясненным причинам, операторы летательного аппарата, находившиеся в США, потеряли с ним связь, после чего у беспилотника закончилось топливо, и он разбился.

Находящийся в настоящее время в распоряжении иранских военных аппарат был запрограммирован на автоматическое возвращение на базу в случае потери связи с оператором. Однако эта программа не сработала, что могло стать одной из причин крушения летательного аппарата. По версии Тегерана, иранским военным удалось провести кибератаку, благодаря чему американцы лишились контроля над своим "крылатым шпионом".

Отметим, что ранее появлялись предположения, согласно которым для нападения на беспилотник использовалось программное обеспечение из России. Как писали Дни.Ру, Москва и Пекин уже выразили свою заинтересованность в получении доступа к разбившемуся аппарату.

В начале этого года в Исламской Республике заявляли, что уничтожили два беспилотника, которые Соединенные Штаты использовали в Персидском заливе. Но Пентагон эти данные опроверг.

nbsp;RIN 2000-