Российская Информационная Сеть
9 декабря, 09:06

Британия сорвала реформу Евросоюза

Британия сорвала реформу Евросоюза Участники саммита глав государств Евросоюза в Брюсселе не смогли договориться о внесении изменений в договор о ЕС. Они предполагали усиление контроля над объемами госдолгов и расходами всех стран, входящих в еврозону.

Ужесточение бюджетного контроля на уровне ЕС заблокировала Великобритания, не использующая единую европейскую валюту. Лидеры Евросоюза также рассматривали возможность заключения нового договора между 17 странами зоны евро и всеми теми, кто пожелает присоединиться к этому союзу.

Президент Франции Николя Саркози сообщил, что проект нового договора между 17 странами зоны евро будет готов к марту 2012 года. По словам председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, к соглашению стран еврозоны присоединятся еще шесть европейских государств.

Саммит глав государств Евросоюза решил, что согласовывать экономическую политику стран еврозоны необходимо, помимо общеевропейского уровня, на уровне и самой еврозоны. "Будет создана процедура, по которой все основные реформы в экономической политике, планируемые странами еврозоны, будут обсуждаться и координироваться на уровне еврозоны", - говорится в проекте решения саммита.

Саммит стран еврозоны будет проводиться не реже двух раз в год. "Эти новые соглашения должны быть отражены на уровне договора, на основе которого функционирует ЕС", - цитирует документ РИА Новости.

Пока страны еврозоны не имеют постоянного механизма или инструмента согласования своих экономических действий на уровне региона единой валюты. Они согласовывают их, как правило, с Еврокомиссией. Евросоюз, таким образом, стремиться усилить экономическую координацию в еврозоне, где бушует долговой кризис, давя на единую европейскую валюту.

nbsp;RIN 2000-