Российская Информационная Сеть
9 декабря, 12:09

Умер автор главного врага Бэтмена Джерри Робинсон

Умер автор главного врага Бэтмена Джерри Робинсон Известный американский художник-иллюстратор Джерри Робинсон умер в возрасте 89 лет в больнице Нью-Йорка. Он считается одним из создателей героев культовых в США комиксов о Бэтмене - Джокера и Робина.

"Робинсон иллюстрировал известнейшие персонажи, ставшие иконами американской поп-культуры", - цитирует РИА Новости Джима Лии, соредактора DC Comics, где работал Робинсон.

Джерри Робинсон в 40-х годах ХХ века начал работать в студии издательства для прорисовки комиксов о приключениях супергероя Бэтмена. В то время 17-летний парень был студентом факультета журналистики Колумбийского университета. Через некоторое время он прославился среди любителей рисованных историй о Человеке-летучей мыши как один из создателей других героев комиксов, таких как Робин, напарник Бэтмена, и Джокер - главный враг супергероя.

"Каждый великий герой - в литературе, мифологии и даже в Библии - имеет достойного противника, который фактически делает героя сильнее. В те времена, в конце 30-х, в комиксах практически не было суперзлодеев. Отрицательными персонажами были обычные гангстеры, воры и налетчики. Пока я изучал литературу, меня очень интересовали антагонисты, такие, как Давид и Голиаф или Шерлок Холмс и Мориарти, и я подумал, что новый злодей должен быть фигурой такого же калибра. Чтобы добавить немного иронии к образу, я наделил его чувством юмора", - рассказывал Джерри Робинсон о своем Джокере.

Робинсон отличался от других художников. Он работал в разных жанрах комиксов - начиная от политических карикатур до иллюстрированных театральных зарисовок. "Джерри привнес реализм в комиксы, а также чувство юмора", - сказал друг и коллега покойного Чарльз Кочмэн.

В последние годы Робинсон, который являлся сыном выходца из России (по слухам, с украинскими корнями), преподавал в Нью-йоркской школе визуальных искусств и числился консультантом в DC Comics.

nbsp;RIN 2000-