Российская Информационная Сеть
9 декабря, 14:26

У президента Пакистана парализовало лицо

У президента Пакистана парализовало лицо У президента Пакистана Асифа Зардари случился инсульт. В результате у главы страны произошел частичный паралич лица и нарушилась функция речи. Для восстановления президент отправится в Англию.

Ранее появилась информация о том, что Зардари находится в больнице ОАЭ после сердечного приступа. Как выяснилось, инсульт был средней степени тяжести. В настоящее время у доставленного во вторник на лечение в одну из клиник Дубая главы пакистанского государства стабильное состояние, непосредственной угрозы его жизни нет.

Из реанимации пациент был переведен в обычную палату. Для возвращения к нормальной жизни Зардари потребуется курс специальной терапии для восстановления речи. Этот лечебный курс президент пройдет в Лондоне.

Срочный отъезд Зардари на лечение вызвал большой резонанс в Пакистане. В связи с этим возникли слухи о возможном "мягком военном перевороте", который мог заставить президента бежать за рубеж, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как писали Дни.Ру, в ноябре Асиф Зардари оказался в центре громкого политического скандала, получившем название "Мемогейт". В обозрение общественности попал секретный документ, якобы подготовленный для администрации США по указанию Зардари действующим послом в США Хуссейном Хаккани и бизнесменом Мансуром Иджазом.

В тексте этого документа содержалась просьба поддержать намерение Зардари сменить высшее армейское командование и руководство спецслужб на лояльных ему и Западу лиц. Меморандум также обещал американцам ликвидировать самое засекреченное в структуре ОРУ Управление "С", поддерживающее контакты с афганскими талибами и другими исламскими экстремистскими организациями в регионе.

Существование этого меморандума подтвердили и в Вашингтоне, что мгновенно спровоцировало в Пакистане волну негодования. По требованию военного командования страны посол в США Хуссейн Хаккани был снят с поста.

nbsp;RIN 2000-