Российская Информационная Сеть
9 декабря, 16:54

Юлию Тимошенко посадили "на всю жизнь"

Юлию Тимошенко посадили "на всю жизнь" Юлия Тимошенко попала под арест "на всю жизнь". При определении ей меры пресечения по делу о хищениях в компании "Единые энергетические системы Украины" было решено взять экс-премьера под стражу бессрочно.

Напомним, решение об аресте было принято в четверг Шевченковским районным судом Киева. В пятницу взятие своей подопечной под стражу прокомментировал защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко. "Я вчера сказал, что Юлия Тимошенко была арестована на два месяца. Я сознательно это сделал, потому что у меня не было на руках постановления и я боялся отпугнуть зверя. Тимошенко арестована бессрочно", - приводят слова адвоката "Подробности.UA".

Власенко подчеркнул, что два месяца - это максимально возможный срок применения ареста, однако в постановлении суда он указан не был, а значит, арест продлится вплоть до отмены действия документа. Он считает такое решение суда безосновательным, так как смысл заключения под стражу в том, чтобы пресечь возможное препятствие следственным действиям или новые правонарушения. Но Тимошенко и так находится за решеткой, возможности мешать правосудию у нее нет. Адвокат намерен в течение трех дней подать апелляцию.

Сторонники бывшей главы правительства заявили, что они будут продолжать борьбу и добиваться отмены решений суда. "Когда они к незаконному аресту добавляют еще один незаконный арест, это не означает, что мы должны поднять руки и капитулировать. Наши действия будут жесткими и адекватными", - цитирует первого заместителя руководителя партии "БЮТ-Батькивщина" Александра Турчинова РИА Новости.

Оппозиционер отметил, что единственный способ восстановить правовые нормы в стране - это отстранить от власти нынешнее правительство. По словам Турчанинова, партия будет стараться привести украинское законодательство к европейским стандартам, и не только в той сфере, которая имеет отношение к процессу над Юлией Тимошенко.

Дело, в рамках которого экс-премьер взята под стражу, является одним из десяти, заведенных против не в настоящий момент. Конкретно данный эпизод связан с деятельностью Тимошенко на посту главы ЕЭСУ. По мнению следствия, она виновна в попытке растраты 405,5 миллиона долларов бюджетных средств, а также в случаях сокрытия валютной выручки на сумму свыше 165 миллионов долларов, хищения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов в размере более 5,8 миллиона долларов.

nbsp;RIN 2000-