Российская Информационная Сеть
12 декабря, 10:03

Япония запустила в космос ночного шпиона

Япония запустила в космос ночного шпиона Япония запустила новый спутник-шпион "Радар-3", который будет собирать информацию, поступающую с территории Северной Кореи. Получение сигнала теперь будет возможно даже при облачной погоде и по ночам.

Спутник был запущен в космос ракетой Н2А, стартовавшей с космодрома "Танэгасима". Запуск "Радара-3" должен был состояться в воскресенье, но был отложен из-за неблагоприятных погодных условий, сообщает РИА Новости.

Ранее для этих целей Япония уже запустила в сентябре оптический разведывательный спутник "Когаку-4", оснащенный телескопическими камерами большого разрешения. Он способен со своей орбиты в несколько сотен километров получить изображение объекта на Земле размером 60 сантиметров. После запуска спутника-радара Япония сможет получать интересующее ее изображение даже в ночное время и в условиях густой облачности.

"Радар-3", также как и "Когаку-4", разработан японской компанией Mitsubishi Heavy Industries. По информации японских СМИ, разработка "Радара-3" обошлась в 39,8 миллиарда иен (около 517 миллионов долларов), а запуск - 10,3 миллиарда иен (133 миллиона долларов). Поводом для разработки и запуска японских разведывательных спутников стала ракетная программа КНДР.

В настоящее время на орбите находятся четыре оптических спутника, два из которых должны заменить своих предшественников старого поколения, способных вести только оптическую разведку. Спутники-радары, один из которых запущен в понедельник, а вывод другого на орбиту планируется не позднее марта 2013 года, заменят два вышедших из строя аппарата.

Из-за отсутствия на орбите спутников-шпионов с радарами Токио до сих пор не мог наладить систему круглосуточного и всепогодного наблюдения за регионом. Для этого Япония пользуется информацией американской космической разведки, которая предоставляет союзнику далеко не все сведения такого рода, отмечает ИТАР-ТАСС.

Тяжелая ракета-носитель Н2А - полностью национального производства, она использует водородно-кислородное топливо и твердотопливные ускорители. В 2003 году при попытке запуска спутника-шпиона в ракете такого типа произошел сбой, и она была взорвана по команде с земли. С тех пор неудач в японской космической программе не было.

nbsp;RIN 2000-