Российская Информационная Сеть
12 декабря, 11:00

Власти Пакистана опровергли переговоры с талибами

Власти Пакистана опровергли переговоры с талибами Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик и глава правительства страны Сайед Юсуф Раза Гилани опровергли факт ведения мирных переговоров с представителями движения "Талибан". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на интервью, которое чиновники дали BBC.

"От лица правительства я категорически заявляю: никаких переговоров", - сказал Гилани. Министры подчеркнули, что переговоры с "Талибаном" могут начаться только в том случае, если боевики капитулируют и разоружатся.

В начале декабря 2011 года о переговорах с властями Пакистана заявлял один из лидеров талибов Маулви Фарик Мохаммад. Ранее информация о прекращении огня озвучивалась из неофициальных источников. Говорилось в частности о том, что переговорный процесс длится уже около полугода.

О том, что между "Талибаном" и пакистанскими силовыми ведомствами существуют определенные связи, неоднократно заявляли американские военные. В частности, Пентагон обвинял Пакистан в укрывательстве лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена, который долгое время жил в городе Абботабад, где помимо всего прочего находится пакистанская военная база.

nbsp;RIN 2000-