Российская Информационная Сеть
12 декабря, 10:25

"Рош" и "Фармстандарт": год стратегического партнерства

"Рош" и "Фармстандарт": год стратегического партнерства Компания "Рош" активно развивает сотрудничество с отечественными производителями в рамках выполнения задач Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации до 2020 года

Компания "Рош" (Швейцария) и группа компаний "Фармстандарт" (Россия) подвели итоги первого года реализации проекта по локализации производства препарата "Мабтераў" (ритуксимаб) на территории Российской Федерации. Результатом партнерства стал успешный перенос финальной стадии производства биотехнологического оригинального препарата на современное предприятие ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА" (г. Уфа; завод входит в состав группы компаний "Фармстандарт"), специализирующееся на выпуске фармацевтической продукции. В дальнейших планах "Рош" - внедрение в течение полутора-двух лет полного цикла производства препарата "Мабтераў" в России, а также локализация производства других препаратов компании на мощностях российских производителей.

В рамках партнерства в задачи компании "Рош" входила передача инновационных технологий, обучение персонала, организация системы контроля качества и логистической цепочки. Со стороны группы компаний "Фармстандарт" были произведены инвестиции в размере 10 млн.рублей c целью оснащения дополнительно организованных производственных помещений, приобретения оборудования и запуска производства препарата Мабтераў в соответствии с европейскими стандартами GMP.

Милош Петрович, генеральный директор компании "Рош-Москва": "Первый год нашего партнерства с "Фармстандартом" увенчался успехом, и мы намерены активно развивать это сотрудничество и дальше в рамках реализации стратегии "Фарма-2020". Взяв курс на локализацию производства в России, мы планируем наладить в партнерстве с российским производителем выпуск и других препаратов компании, в частности, препарата "Актемра", одного из наиболее эффективных препаратов для лечения ревматоидного артрита. "Рош" - социально ответственная компания, активно поддерживающая внедрение в России современных методов диагностики и лечения социально значимых заболеваний, и мы уверены, что производство наших препаратов в России будет способствовать повышению доступности инновационного лечения для российских пациентов".

Владимир Крейман, генеральный директор компании ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА": "Партнерство с одним из мировых фармацевтических лидеров позволяет нам активно поддерживать государство в реализации мер, направленных на расширение доли инновационных препаратов, производящихся в России. Первый год сотрудничества с компанией "Рош" показал, что мы успешно выполняем все взятые на себя обязательства благодаря развитию производства в соответствии с мировыми стандартами качества".

Появление первого препарата на основе моноклональных антител, которым является "Мабтераў", стало настоящим прорывом во многих областях медицины. Поэтому проект по его локализации поддержало медицинское сообщество. Академик РАМН, профессор, директор НИИ ревматологии РАМН, Главный внештатный специалист-ревматолог Минздравсоцразвития России, Президент Ассоциации Ревматологов России Евгений Насонов отметил: "Ревматоидный артрит - тяжелое и очень распространенное заболевание. По официальным данным, им страдает около 200 тысяч россиян. Для нас имеет огромное значение то, что государство уделяет внимание пациентам с данным заболеванием, увеличивая доступность таких инновационных, высокотехнологичных препаратов, как ритуксимаб".

"Мабтераў" зарекомендовала себя не только при лечении ревматоидного артрита, но в первую очередь для ряда онкогематологических заболеваний, - заявила член-корреспондент РАМН, профессор, проректор по учебной работе и международному сотрудничеству, заведующая кафедрой онкологии ГБОУ ДПО "Российская медицинская академии последипломного образования Минздравсоцразвития России", Председатель Российского общества онкогематологов Ирина Поддубная. - В онкогематологии, особенно при лечении лимфом, нет ни одной формы болезни, при которой бы не использовались моноклональные антитела. Они позволяют достичь длительной ремиссии заболевания у большого числа больных и обеспечить пациентам высокое качество жизни. Ритуксимаб уже входит в государственную программу "7 нозологий" и предоставляется большинству пациентов бесплатно. Мы надеемся, что благодаря локализации производства в России препарат "Мабтераў" станет еще более доступным для больных".

Ирину Поддубную поддержала профессор, заведующая. ревматологическим отделением Научного Центра Здоровья Детей РАМН, декан педиатрического факультета Первого МГМУ имени И.М.Сеченова Екатерина Алексеева: "Системный ревматоидный артрит у детей, который протекает с поражением сердца, легких, костного мозга и др. внутренних органов - это колоссальная проблема, настоящая трагедия не только для ребенка, который испытывает физические страдания, но и для его близких и врачей. Использование ритуксимаба для лечения таких детей стало переломным моментом. Он творит настоящие чудеса: после терапии с использованием ритуксимаба дети с системным артритом выглядят практически здоровыми".

Справочная информация
Мабтераў (ритуксимаб) - высокоэффективный инновационный препарат для лечения опухолевых заболеваний и ревматоидного артрита. Действующее вещество препарата Мабтера - терапевтические моноклональные антитела, которые избирательно связываются с особым антигеном (CD20) на поверхности злокачественных В-лимфоцитов. Принцип действия моноклональных антител таков, что лекарство само находит пораженную клетку и уничтожает ее: после связывания Мабтера мобилизует естественные механизмы иммунной защиты для атаки и уничтожения помеченных В-клеток. Антиген CD20 отсутствует на стволовых кроветворных клетках (предшественниках В-клеток) в костном мозге, поэтому здоровые В-клетки восстанавливаются после лечения, и их концентрация достигает нормального уровня в течение нескольких месяцев.

О компании "Рош"
Компания "Рош" входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики и является лидером в области диагностики in vitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний. Стратегия, направленная на развитие персонализированной медицины, позволяет компании "Рош" производить инновационные препараты и современные средства диагностики, которые спасают жизнь пациентам, значительно продлевают и улучшают качество их жизни. Являясь одним из ведущих производителей биотехнологических лекарственных препаратов, направленных на лечение онкологических заболеваний, тяжелых вирусных инфекций, аутоиммунных воспалительных заболеваний, нарушений центральной нервной системы и обмена веществ и пионером в области самоконтроля сахарного диабета, компания уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов и средств диагностики с удобством и безопасностью их использования для пациентов. Компания была основана в 1896 году в Базеле, Швейцария, и на сегодняшний день имеет представительства в 150 странах мира и штат сотрудников более 80 000 человек. Инвестиции в исследования и разработки в 2010 году составили более 9 миллиардов швейцарских франков, а объем продаж группы компаний Рош составил 47,5 миллиарда швейцарских франков. Компании "Рош" полностью принадлежит компания Genentech, США и контрольный пакет акций компании Chugai Pharmaceutical, Япония. Дополнительную информацию о компании "Рош" в России можно получить на сайте www.roche.ru

О группе компаний "Фармстандарт":
Приоритетными направлениями деятельности предприятий, входящих в состав группы компаний "Фармстандарт", являются разработка и производство современных и качественных лекарственных препаратов, удовлетворяющих требованиям здравоохранения и ожиданиям пациентов.

Наиболее известными препаратами Компании на сегодняшний день являются Арбидолў, Компливитў, Пенталгинў, Флюкостатў, Фосфогливў, Амиксинў, Афобазолў, Растанў и Биосулинў. Всего ГК "Фармстандарт" выпускает более 250 наименований лекарственных средств, более 100 препаратов (с учетом всех форм и дозировок) входят в "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов". Фармстандарт является участником совместного биотехнологического проекта Генериум по разработке и производству социально значимых препаратов в рамках государственной программы импортозамещения.

К 2011 году совокупные производственные мощности позволяют выпускать компании более 1,35 миллиарда упаковок в год. Производственную мощность группы компаний "Фармстандарт" обеспечивают: 4 современных завода по производству лекарственных средств ОАО "Фармстандарт-Лексредства", г. Курск, ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА", г. Уфа, ОАО "Фармстандарт-Томскхимфарм", г. Томск, ПАО "Фармстандарт-Биолек", г. Харьков, Украина, и завод медицинского оборудования ОАО "ТЗМОИ", г. Тюмень; Предприятие ООО "Фармстандарт", осуществляющее закупку и поставку сырья с целью дальнейшего производства фармацевтической продукции на производственных площадках заводов, входящих в состав ГК "Фармстандарт".

Все производственные мощности Компании полностью отвечают требованиям российских стандартов, а также шесть производственных линий ОАО "Фармстандарт-Лексредства" получили сертификаты соответствия международным стандартам EU GMP. Руководством Компании утверждена программа по переходу заводов на европейские стандарты GMP в срок до 2014_года.

Дополнительную информацию о компании Фармстандарт можно получить на сайте www.pharmstd.ru

nbsp;RIN 2000-