Российская Информационная Сеть
12 декабря, 11:33

Зять короля Испании подозревается в афере

Зять короля Испании подозревается в афере Громкий скандал сотряс королевский дом Испании. Зятя испанского короля, герцога Пальмы-де-Майорки, подозревают в коррупции. По версии следствия, Иньяки Ургандарин перевел в оффшоры миллионы евро.

До недавнего времени 43-летний олимпийский чемпион по гандболу Иньяки Урдангарин был любимцем короля Испании Хуана Карлоса I. Блестяще образованный, элегантный, воспитанный и удачливый молодой человек не довольствовался привилегиями королевской жизни даже после свадьбы на младшей дочери монарха. Титул герцога Иньяки получил как раз после женитьбы на Кристине, работающий в испанской телекоммуникационной компании в Вашингтоне.

По версии следствия, мужчина перевел в оффшоры несколько миллионов евро, принадлежащих государству. Дело в том, что король разрешил зятю - в отличие от собственной дочери Елены - открыть несколько фирм и заняться бизнесом. Месяц назад прокуратура, проверив деятельность его благотворительного фонда, обнаружила пропажу более миллиона евро. Началось следствие. На скамью подсудимых угодил и бывший заместитель Урдангарина.

Согласно его показаниям, все финансовые решения принимал лично босс. Одним из них было назначить завышенную цену за проведение конгрессов по туризму и спорту на Балеарских островах и спортивных фестивалей в Валенсии. Эти деньги фонду перечислялись из бюджетов провинций. В изъятых документах полиция нашла детальные планы по переводу полученных средств в оффшоры. В общей сложности принц собирался похитить пять миллионов евро, пишет "Российская газета".

Подозрения в отношении Урдангарина возникли после покупки им особняка в Барселоне за шесть миллионов евро. Однако официальное обвинение бывшему спортсмену не предъявлено. Сам Ургандарин заявил, что сожалеет о доставленных королевской семье неприятностях, но вину не признает, пишет "Комсомольская правда".

nbsp;RIN 2000-