Российская Информационная Сеть
12 декабря, 12:01

В Ростехнадзоре вскрыли хищение 120 млн рублей

В Ростехнадзоре вскрыли хищение 120 млн рублей Два бывших руководителя экспертной структуры Ростехнадзора в Центральном федеральном округе задержаны по подозрению в хищении 120 миллионов рублей. Одному из них предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщает "Интерфакс".

В пресс-службе главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ агентству пояснили, что чиновники в 2007-08 годах заключили договора со сторонними организациями о проведении экспертиз. Однако работы по контрактам выполняли не подрядчики, а подчиненные подозреваемых. Тем не менее, оплата по договорам производилась и перечислялась подконтрольным чиновникам фирмам.

В ГУЭБ отметили, что по месту жительства фигурантов дела были проведены обыски, в ходе которых были найдены изобличающие их документы. Имена чиновников в МВД не назвали. Известно только, что они руководили федеральным госучреждением "Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО".

Руководство окружных экспертных центров Ростехнадзора не в первый раз за последнее время попадает в поле зрения правоохранительных органов. В начале декабря 2011, по данным газеты "Коммерсантъ", было завершено расследование в отношении бывшего руководителя "Центра лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу" Романа Мишина. Его обвиняют в мошенничестве на 11,2 миллиона рублей, совершенном по описанной выше схеме.

В мае 2010 года бывший руководитель сибирского управления Ростехнадзора Леонид Баклицкий был приговорен к восьми годам колонии за взятки. Он был задержан в 2008 году при получении 250 тысяч рублей от своего знакомого Сергея Алейникова за назначение последнего на должность руководителя аналогичного экспертного центра в Сибирском федеральном округе. Как писал "Коммерсантъ", дело взяткодателя по состоянию на январь 2011 года все еще находилось в суде.

nbsp;RIN 2000-