Российская Информационная Сеть
12 декабря, 12:52

Элитная высотка падает в Китае

Элитная высотка падает в Китае В Китае произошло частичное обрушение элитного жилого дома. В течение года высотное здание проседало, затем не выдержала главная опора. Теперь аварийное сооружение демонтируют.

Этот инцидент произошел в городе Тайчжоу провинции Чжэцзян, сообщает деловая газета "Взгляд". Квартиры в доме с видом на океан раскупили еще до начала строительства в 2009 году. Стоимость жилья была весьма высока для региона - от 777 долларов за квадратный метр. Однако покупателей такая цена не оттолкнула.

В январе 2011 года дом был сдан в эксплуатацию, жильцы въехали, однако уже спустя 17 часов начали бить тревогу. Оказалось, что здание сильно оседает. Выяснилось, что фундамент был заложен на мелиорированных землях и не выдерживает веса здания. Эксперты успокоили владельцев квартир, заявив, что все войдет в норму, а ситуация вызвана тем, что на такой почве осадка конструкции занимает более продолжительное время.

В сентябре 2011 года темпы просадки только усилились. Тогда компания-застройщик попыталась укрепить шаткое здание. Успехов действия строителей не возымели, в начале ноября произошло обрушение одной из главных опор дома. Жильцов экстренно эвакуировали, как и живущих в домах по соседству. Элитную высотку было решено демонтировать.

Напомним об еще одном случае обрушения здания в Китае. В октябре 2010 года в школе "Луншань" в уезде Аньлун провинции Гуйчжоу внезапно упала кирпичная стена школы высотой 2,5 метра и длиной 30 метров. Обломки погребли под собой детей и их учителей, которые отдыхали после тренировки. В результате пятеро человек погибли, девять получили ранения.

nbsp;RIN 2000-