Российская Информационная Сеть
12 декабря, 14:33

Губернатор увольняется из-за итогов выборов

Губернатор увольняется из-за итогов выборов Глава Вологодской области подал в отставку, сочтя недостаточным уровень доверия граждан. О своем заявлении губернатор Вячеслав Позгалев рассказал в своем микроблоге Twitter.

Решение главы области пресс-служба пока не комментирует. Однако сам факт публикации в Интернете такого сообщения подтвердить согласились. "Подал прошение Президенту об отставке. Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения", - приводит текст сообщения Вячеслава Позгалева РИА Новости.

Напомним, что по результатам выборов в Государственную Думу президент России Дмитрий Медведев сообщил, что в отношении руководителей регионов, где "Единая Россия" показала низкие результаты, могут быть сделаны оргвыводы. Примерно в полутора десятках областей правящая партия набрала менее 35%. Непосредственно в Вологодской области единороссов поддержали 33,4% избирателей.

Вячеслав Позгалев с 1990 года работал в должности председателя горисполкома Вологды, в марте 1996 года был назначен исполняющим обязанности главы администрации Вологодской области, а в октябре избран губернатором. В июне 2007 года был переутвержден Законодательным собранием области на очередной срок. На выборах в парламент в том году "Единая Россия" получила 60,47% голосов. Позгалев тогда возглавлял региональный список кандидатов.

Напомним, что 12 декабря стало известно еще об одном прошении об отставке. Его подал глава Красноярска Петр Пимашков. Градоначальник объяснил свое решение тем, что был избран депутатом Государственной Думы. Однако не исключено, что и это событие связано с результатами "Единой России" на парламентских выборах, отмечает ИТАР-ТАСС. В Краснодарском крае партии отдали голоса только 36,7% избирателей. Отставка мэра Пимашкова может быть принята красноярским парламентом уже 14 декабря.

nbsp;RIN 2000-