Российская Информационная Сеть
13 декабря, 09:06

Версии пожара на мосту Владивостока

Версии пожара на мосту Владивостока Эксперты пожарной службы рассматривают несколько версий причин возникновения пожара на строящемся мосту во Владивостоке через бухту Золотой Рог.

Основная - человеческий фактор, сообщил исполняющий обязанности начальника МЧС России по Приморскому краю полковник Олег Шеховцев.

"Причиной возгорания на мосту могло быть нарушение пожарной безопасности, но в любом случае, скорее всего, виной человеческий фактор", - сказал Шеховцев. По его словам, специалисты присвоили пожару на мосту во Владивостоке высший, третий ранг сложности, так как его тушение осложнял сильный ветер и пустоты в конструкции.

"Эвакуация жильцов близлежащего к мосту дома на улице Березовая не проводилась, от пожара он не пострадал. Кроме моста ничего не горело, пострадавших нет", - отметил полковник. Он рассказал, что в настоящее время специалисты продолжают проливку пострадавших от огня конструкций моста. Она будет продолжаться до тех пор, пока пожарные не будут уверены, что огонь больше не появится.

В свою очередь, руководитель пресс-службы приморского управления МВД России Ирина Сырова заявила о том, что, по предварительным данным, причиной пожара стало нарушение техники безопасности при проведении электросварочных работ. По ее словам, окончательная причина пожара станет известна после завершения расследования.

В настоящее время прокуратура Приморья приступила к внеплановой проверке соблюдения требований пожарной безопасности на строящемся во Владивостоке мосту. В ходе проверки будет дана оценка действиям лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности на объекте. "В ходе проверки полицейским предстоит выяснить причину пожара и установить виновных", - рассказала Сырова. По ее словам, по результатам проверки будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Между тем комиссия страховой компании "СОГАЗ" приступила к выяснению степени ущерба, причиненного мосту через бухту Золотой рог при пожаре. Ранее первый заместитель генерального директора мостостроительной компании "ТМК" Александр Яковлев сообщил о том, что мост был застрахован на 18 миллиардов рублей. Компания "СОГАЗ" обеспечивает страховой защитой строительно-монтажные работы и гражданскую ответственность ЗАО "ТМК" на весь период строительства и гарантийного обслуживания объекта.

Уже известно, что пожар не повредил металлоконструкции и ванты, однако, повлияет ли он на сроки строительства, пока сказать нельзя. Для того чтобы это определить, на месте работает внутренняя комиссия компании совместно со специалистами МЧС и других ведомств. "Комиссия установит, какой ущерб строящемуся мосту нанес огонь. Главное, что пламя не повредило металлоконструкции и ванты", - отметила специалист по работе со СМИ ОАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) Ольга Зарубина.

Первый заместитель генерального директора мостостроительной компании "ТМК" Александр Яковлев констатировал, что ущерб анкерным строениям не нанесен, и строители не будут восстанавливать сгоревшую опалубку моста, так как к настоящему времени она уже не нужна. "Снаружи оплетка вант и они сами - целехонькие, в том числе это касается и десятой пары - ближайшей к огню", - отметил собеседник РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-