Российская Информационная Сеть
13 декабря, 09:53

Япония выбрала истребители F-35

Япония выбрала истребители F-35 Правительство Японии решило закупить американские истребители F-35 Lightning II, участвующие в тендере F-X на поставку 42 боевых самолетов, сообщает Kyodo News со ссылкой на источник, знакомый с проведением конкурса.

Как ожидается, официально итоги тендера F-X будут объявлены Советом безопасности Японии 16 декабря 2011 года. Сумма потенциальной сделки оценивается в 4-6 миллиардов долларов; окончательная стоимость самолетов будет зависеть от комплектации и состава бортового оборудования, которые выберут японские военные.

Как уточняет Associated Press, средства на покупку американских самолетов будут выделены из военного бюджета уже в 2012 году, а поставка первых истребителей состоится в 2016 году. По данным агентства, министерство обороны Японии по итогам тендера может закупить от 40 до 50 истребителей F-35. Если решение о приобретении Lightning II действительно уже принято правительством, оно является логичным продолжением политики Японии по закупке вооружений и военной техники преимущественно американского производства, пишет газета The Financial Times.

Принимая решение о закупке самолетов правительство Японии принимает во внимание не только стоимость самолетов и их соответствие техническим требованиям Воздушных сил самообороны, но также и долю участия национальных компаний Mitsubishi Heavy Industries, Fuji Heavy Industries и Kawasaki Heavy Industries в программе производства самолетов. Об этом сообщает Bloomberg. Традиционно Япония покупает иностранные самолеты с правом производства некоторых компонентов и финишной сборки на своей территории. По этой причине стоимость контрактов нередко оказывается несколько завышенной.

Министерство обороны Японии объявило тендер на поставку истребителей в апреле 2011 года. Заявки на участие в конкурсе подали американские компании Boeing и Lockheed Martin, а также европейский консорциум Eurofighter. Они предложили японским военным истребители F/A-18Super Hornet, F-35 и Typhoon соответственно. При этом Lockheed Martin в начале октября объявил, что если Япония закупит Lightning II, страна сможет самостоятельно выпускать некоторые детали для самолетов, выполнять их сборку и техническое обслуживание. Некоторые эксперты уже высказывали мнение, что на тендере вероятнее всего победу одержит одна из американских компаний.

Самолеты, закупленные в рамках конкурса должны будут заменить устаревшие F-4EJ Kai Phantom совместного американо-японского производства. Несмотря на то, что изначально планируемый объем закупки истребителей был определен на уровне 42 единиц, с учетом возможности списания всех устаревших F-15J Kai он может увеличиться до 150 единиц. Ранее японские власти неоднократно заявляли, что намерены принять на вооружение истребитель пятого поколения и в течение нескольких лет вели переговоры с США о поставке истребителей F-22 Raptor; Конгресс США регулярно блокировал заявки японского оборонного ведомства, опасаясь утечки технологий.

nbsp;RIN 2000-