Российская Информационная Сеть
13 декабря, 10:39

Ахмадинежад: Американцы подарили нам самолет-шпион

Ахмадинежад: Американцы подарили нам самолет-шпион Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад фактически ответил отказом на требование США вернуть беспилотник RQ-170, упавший на территории Исламской республики, сообщает Associated Press.

Выступая в эфире телевидения Венесуэлы, М.Ахмадинежад выдвинул предположение, что "американцы решили подарить самолет-шпион Ирану". Он заявил, что теперь и у Исламской республики есть такой беспилотник, с которым сейчас работают иранские специалисты.

Ранее президент США Барак Обама на пресс-конференции в Вашингтоне заявил, что Соединенные Штаты направили официальный запрос в Тегеран по поводу возвращения самолета. "Дождемся ответа иранской стороны", - заявил глава Белого дома.

США утверждают, что беспилотник упал на территории Ирана по техническим причинам. В Тегеране заявляют, что сбили его силами ПВО, и назвали это огромной военной победой.

Отметим, что в советско-американских отношениях были случаи, когда Москва требовала вернуть секретный самолет. В 1976 году завербованный ЦРУ пилот угнал в Японию МиГ-25, за которым охотились американские специалисты. Самолет был возвращен в СССР лишь спустя продолжительное время, после того, как его изучили американские военные.

nbsp;RIN 2000-