Российская Информационная Сеть
13 декабря, 12:31

Омоновцев будут судить за массовое избиение

Омоновцев будут судить за массовое избиение В Тюменской области омоновцы избили 19 посетителей кафе во время ночного рейда. Следствие возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий.

Инцидент произошел в Заводоуковске 26 ноября в период с часа ночи до семи утра, когда сотрудники отряда особого назначения управления МВД по Тюменской области проводили профилактическое мероприятие "Ночной город". Омоновцы проверяли придорожные кафе, расположенные на трассе Тюмень - Омск. "Сотрудники, <...> превысив полномочия, применили насилие в отношении 19 человек, в том числе нескольких несовершеннолетних", - сообщили в Следственном комитете России. При этом сведения некоторых СМИ о том, что в числе избитых оказалась беременная женщина, не подтвердились.

"Безусловно, сотрудники спецподразделения имеют полное право применять физическую силу, но применение физической силы или спецсредств возможно только тогда, когда оказывается сопротивление, неподчинение, прямое насилие или посягательство на сотрудников этого подразделения", - цитирует деловая газета "Взгляд" прокурора Тюменской области Владимира Владимирова.

В результате следствие возбудило в отношении омоновцев уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия", максимальная санкция по которой - десять лет заключения. При этом подозреваемых, судя по сообщению, в начатом разбирательстве пока нет, передает РИА Новости.

Ранее в местных СМИ и на интернет-форумах появилась информация о том, что в ночь на 26 ноября спецназовцы в Заводоуковске во время рейда по придорожным кафе избили чуть ли не 70 человек. По версии полиции, стражи правопорядка провели профилактическое мероприятие, так как загородные кафе и прилегающие к ним территории неоднократно становились местом совершения краж, грабежей, побоев. Только за последний месяц в этом районе были совершены семь краж, два грабежа, два случая причинения вреда здоровью средней тяжести и один угон автомашины.

В результате полицейскими было выявлено и привлечено к административной ответственности 15 нарушителей: 13 из них за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, два - за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, семь человек были освидетельствованы на употребление наркотиков. Было изъято 13,5 грамма гашиша и два грамма марихуаны. Кроме того, раскрыто одно ранее совершенное преступление. Администрации заведений привлечены к административной ответственности, пишет ИА "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-