Российская Информационная Сеть
13 декабря, 12:39

Премьер Египта расплакался из-за работы

Премьер Египта расплакался из-за работы Новый премьер-министр Египта Камаль аль-Ганзури не сдержал слез, когда заговорил об экономике, которую ему предстоит поднимать. По словам политика, состояние дел в стране "хуже, чем кто-либо может себе представить".

Как заявил аль-Ганзури, приоритетами его деятельности будет восстановление безопасности и развитие экономики. Собственно, и прослезился премьер в тот момент, когда вспомнил, как "один египтянин сказал по телевидению, что ему нужен хлеб, а не безопасность", передает "Комсомольская правда". "Перед лицом экономического кризиса и проблем с безопасностью необходима солидарность", - заявил в своей речи политик.

Для уменьшения дефицита бюджета необходима экономия и сокращение расходов, уверен новый глава правительства. При этом он успокоил египтян, заверив их, что новые налоги вводиться не будут. Камаль аль-Ганзури пока не рассказал, как именно он будет развивать экономику Египта, но подчеркнул, что его правительство не будет обращаться за помощью в МВФ до тех пор, пока не прояснится ситуация с бюджетом.

Напомним, что за последнее время это уже не первый случай, когда состояние экономики заставляет правительственных чиновников прилюдно проливать слезы. В начале декабря расплакалась министр благосостояния Италии Эльза Форнеро. На заседании кабинета министров она рассказывала о новых антикризисных мерах, касающиеся повышения пенсионного возраста. Сквозь слезы женщина сообщила, что правительство было вынуждено пойти на подобные меры, чтобы избежать коллективного обнищания.

Как писали Дни.Ру, для вывода Италии из тяжелой экономической ситуации правительство приняло пакет антикризисных мер, заведомо непопулярных среди населения. Так, для граждан страны будет повышен пенсионный возраст: начиная с 2012 года мужчины смогут уходить на пенсию с 66 лет, а женщины - с 62 лет, а с 2018 года возрастная планка будет поднята до 66 лет и для женщин.

nbsp;RIN 2000-