Российская Информационная Сеть
13 декабря, 14:38

В Ливии начался новый бунт

В Ливии начался новый бунт В Ливии возобновились беспорядки. На улицы Бенгази вышли более 30 тысяч недовольных ливийцев. Демонстранты требуют отставки Переходного национального совета.

Демонстранты собрались в восточном ливийском городе Бенгази с требованием смены временного руководства государства. Собравшиеся скандировали: "Революция началась в Бенгази". Они требовали отстранить от власти тех, кто связан с прежним режимом.

Чтобы успокоить недовольных, Переходный национальный совет Ливии объявил о решении превратить Бенгази в "экономическую столицу" страны. "Это решение принято для того, чтобы удовлетворить жителей Бенгази, которые чувствуют себя обойденными и забытыми несмотря на то, что они сыграли важнейшую роль в ливийской революции", - заявил член ПНС Абдельразак аль-Аради.

Он пояснил, что во второй по величине город Ливии, расположенный в тысяче километрах западнее Триполи, будут перенесены министерства, курирующие экономическую деятельность. Он также пообещал, что "экономическое будущее и Бенгази, и других городов Ливии превзойдет все ожидания", передает РИА Новости .

Со специальным обращением был вынужден выступить и глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль. Он призвал духовных лидеров многочисленных этнических групп и общин, населяющих Ливию, успокоить недовольных правлением новых властей. "Мы хотим от вас, чтобы вы поддержали переходное правительство и сохраняли спокойствие. Мы демонстрировали наше терпение на протяжении 40 лет и, на мой взгляд, можем потерпеть еще немного, пока у власти находится это правительство", - цитирует Джалиля деловая газета "Взгляд".

Он также пообещал, что деятельность ПНС станет более прозрачной. "ПНС будет вести сайт в Интернете, обнародует список своих членов и их биографические данные, а также будет сообщать общественности о предпринимаемых действиях. Хочу заверить ливийцев, что, набравшись терпения, мы сможем претворить в жизнь многие вещи", - подчеркнул Джалиль.

nbsp;RIN 2000-