Российская Информационная Сеть
13 декабря, 15:29

США уличили Китай в нарушении правил ВТО

США уличили Китай в нарушении правил ВТО США обвинили Китай в несоблюдении условий ВТО. Вашингтон требует от Пекина сокращения количества барьеров, мешающих доступу на его рынки, равноправия и прозрачности.

В ежегодном докладе США говорится, что спустя десять лет после присоединения Китая к ВТО его политика до сих пор не соответствует многим фундаментальным принципам свободных рынков. Кроме того, в докладе отмечается, что в 2011 году в действиях КНР "превалировала интервенционистская политика".

Все это, по мнению Вашингтона, "продолжает вызывать серьезные опасения среди американских предпринимателей". Авторы доклада считают необходимым, чтобы "Китай сократил количество барьеров, мешающих доступу на его рынки, а также безоговорочно следовал принципам соблюдения равноправия и прозрачности". Кроме того, в документе подчеркивается важность соблюдения "верховенства закона и полного следования международным рыночным механизмам".

"Выполнение этих задач является чрезвычайно важным для реализации того потенциала, который дает членство КНР в ВТО", - говорится в докладе. В частности, это касается торговли и инвестиций, а также сбалансированности системы международной торговли, передает "Вести.Ru".

Тем временем в своем выступлении по случаю десятой годовщины вступления Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО) китайский лидер Ху Цзиньтао заявил, что его страна намеренно не стремится к превышению экспорта над импортом и в ближайшие годы сосредоточится на расширении ассортимента и количества вывозимой из страны продукции. По его словам, объем импорта Китая в ближайшие пять лет превысит восемь триллионов долларов.

Некоторые крупные торговые партнеры Китая, и в особенности - Соединенные Штаты, обвиняют Пекин в том, что он намеренно ослабляет свою валюту, чтобы добиться для себя преимуществ в торговле, отмечает BBC.

nbsp;RIN 2000-