Российская Информационная Сеть
14 декабря, 09:04

Очевидцы рассказали о бойне в Бельгии

Очевидцы рассказали о бойне в Бельгии Число жертв нападения в бельгийском городе Льеж к вечеру вторника увеличилось до четырех человек. Известно о 75 пострадавших, среди которых оказался двухлетний ребенок. Выдвигаются как террористические, так и криминальные версии случившегося.

Инцидент произошел днем во вторник в центре города, около здания Дворца правосудия. В толпу ждавших на остановке автобуса внезапно полетели четыре гранаты. Затем прозвучало несколько очередей из автомата Калашникова. Некоторые очевидцы сообщают, что огонь по людям на площади вели снайперы с крыш соседних зданий.

Нападавших было несколько. По словам очевидцев, один из злоумышленников покончил с собой на месте происшествия. По другим данным, он подорвался на гранате, также приводится информация, что он был убит выстрелом в голову. Второй преступник скрылся в переулках возле Дворца правосудия. Еще одного участника группы удалось арестовать, сообщают "Вести.Ru".

В настоящее время известно о четырех погибших и 75 раненых. "Тяжелые ранения получили семь человек, между жизнью и смертью находится двухлетний ребенок", - приводят данные городских властей ИТАР-ТАСС. По данным посольства России, российских граждан среди пострадавших нет.

Личность погибшего преступника уже установлена. Это 32-летний местный житель Нордин Амрани. По некоторым данным ранее он был приговорен судом к пяти годам тюрьмы за незаконное хранение оружия. Возможно, что у двоих нападавших был еще один помощник, полиция ведет его поиски.

По одной из версий, произошедший подрыв является терактом. Согласно второй гипотезе, задачей преступников было освобождение кого-то из находящихся во Дворце правосудия.

Полиция перекрыла весь центральный район Льежа, над районом, где случился взрыв, кружат вертолеты. Общественный транспорт вывозится за городскую черту, местным жителям рекомендовано не покидать своих домов. Околы зоны теракта был разбит мобильный госпиталь. Было принято решение дистанционно взорвать автомобиль, на котором злоумышленники прибыли к месту преступления. На месте теракта также обнаружено подозрительное устройство, которое обследуют военные саперы.

nbsp;RIN 2000-