Российская Информационная Сеть
14 декабря, 09:17

Омский губернатор поставил на карту имя Путина

Омский губернатор поставил на карту имя Путина Похоже, к двум вечным проблемам России - дуракам и дорогам - в нашей стране прибавляется еще одна - активное старение части представителей губернаторского корпуса. Кто-то из этих "стариков", правда, уже ушел. Кому-то, как, например, бывшим главе Башкирии Муртазе Рахимову, президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву или мэру Москвы Юрию Лужкову, уйти помогли. Однако часть таких региональных патриархов все еще у руля своих вотчин. Сказать, что им (регионам) это на пользу, язык не поворачивается, просто потому, что некоторые из местных начальников, похоже, просто начинают утрачивать способность адекватно оценивать и политико-экономическую ситуацию в стране и регионе, и свои собственные заявления.

Вот, например, Леонид Полежаев, 16 лет сидящий в кресле губернатора Омской области. На фоне постоянных коррупционных скандалов в регионе, одним из участников которых стал даже его собственный сын - депутат местного законодательного собрания, Полежаев провозглашает борьбу с коррупцией. Вроде бы дело хорошее. Да вот только результаты этой борьбы, мягко говоря, не удовлетворяют граждан.

В Омской области "Единая Россия" доверила Полежаеву первое место в региональном партийном списке. Как он распорядился этим доверием? Выступая в прямом эфире местной телепередачи "Губернаторский час", за четыре дня до выборов он так "призвал" земляков голосовать за единороссов, что иначе как "наездом" на лидера партии - Владимира Путина - назвать это нельзя. По сути, он обвинил премьера в том, что тот якобы "отомстил" области за плохие результаты на выборах 2000 года. По словам Полежаева, из-за того, что омичи тогда "проголосовали против Владимира Владимировича Путина и отдали голоса Зюганову... это стоило нам потери нефтезавода и перерегистрации его в Петербурге. Ну, давайте, омичи, еще чего-нибудь перерегистрируем из-за вашей такой принципиальной позиции".

Будучи в здравом уме, понять сказанное трудно. С одной стороны, государственный муж прямым текстом призывает земляков быть непринципиальными и корыстными. С другой, фактически обвиняет лидера собственной партии в "мстительности" (взял и "в отместку" перерегистрировал нефтезавод в другом городе!). Причем этот "наезд" на Путина совершается буквально накануне выборов. Не говоря уже о том, что голосование, о котором говорил Полежаев, и якобы "месть Путина" были разделены по времени на 6 лет.

Получается, что регион возглавляет человек, который искренне считает, что причина бедности и депрессивности области - не экономическая политика местной власти, а личная месть Путина жителям за неправильное голосование на президентских выборах 2000 года.

Заметим, что омский нефтеперерабатывающий завод вошел в состав вертикально-интегрированной компании "Газпром нефть" в 2006 году. Понятно, что и до этого он уже давно был акционерным обществом, а отношения между двумя субъектами рыночной экономики - дело их владельцев и руководителей, а не государства. Тут у Полежаева, видимо, срабатывают старые советские стереотипы - взять и отдать кому-то крупнейшее предприятие без желания на то его собственника - это немножко из другой истории.

В том же ряду, что и заявление о "мести Путина", стоят разборки Полежаева с мэром Омска Виктором Шрейдером, также, кстати, членом предвыборного списка "Единой России". Этот конфликт тоже был затеян губернатором прямо накануне выборов в Госдуму.

Результат подобного поведения руководителя региона не замедлил сказаться. В Омске во время голосования 4 декабря на выборах в Госдуму "Единая Россия" провалилась, набрав 27% голосов избирателей и заняв второе место после Компартии. Это не вызывает удивления. Жители областного центра давно разочаровались в многочисленных проектах и обещаниях губернатора и не видят перспектив развития региона при нынешнем руководстве.

В связи с этим невольно задаешься вопросом, а не является ли Полежаев засланным "казачком" в рядах единороссов, которому, как нормальному "кроту", кем-то была поставлена задача "опустить" перед выборами собственную партию и ее лидера "ниже плинтуса"?

Но если принять эту версию, то засланный кем? Коммунистами? Очевидно, что нет. Из упомянутой выше фразы Полежаева следует, что он призывает голосовать и против них.

Тогда, может, Полежаев - тайный анархист, и таким вот замысловатым образом агитировал земляков не ходить на выборы или портить бюллетени для голосования?

Подозреваем все же, что конспирологическая версия здесь не причем. Проблема проще и тривиальнее - почтенный возраст, усталость и как следствие - потребность в давно заслуженном отдыхе...

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2011/12/09/922528.html

nbsp;RIN 2000-