Российская Информационная Сеть
14 декабря, 12:19

Чиновники предложили ликвидировать Роспотребнадзор

Чиновники предложили ликвидировать Роспотребнадзор Рабочая группа вице-премьера Дмитрия Козака предложила ликвидировать Роспотребнадзор, передав функции санитарно-эпидемиологического контроля региональным властям.

Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 14 декабря со ссылкой на неназванные источники. Предложение, по данным издания, было высказано на совещании с участием президента России Дмитрия Медведева 13 декабря.

Также было предложено передать на региональный уровень пожарный надзор. Для МЧС это означает сокращение штата. Всего регионам планируется передать более ста контрольных полномочий, которыми в настоящее время владеет федеральная власть. Итоговый список функций, которые перейдут на нижние уровни власти, еще не утвержден. В ходе совещания помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что полномочия регионам будут передаваться постепенно, по мере того, как те будут готовы их принять.

Руководитель Роспотребназдора Геннадий Онищенко считает, что предложения не отвечают интересам государства, так как пострадает биологическая и химическая безопасность. Об этом он заявил "Интерфаксу". Главный санитарный врач также отметил, что предлагаемая реформа сводит на нет всю работу Роспотребнадзора, проделанную ранее.

Кроме того, в ходе совещания рабочая группа вице-премьера Александра Хлопонина предложила расширить финансирование субъектов РФ за счет налогов. Так, обсуждается возможность передачи регионам налога на прибыль (сейчас субъекты забирают 18 из 20 процентов этого налога) и акцизов на табак и алкоголь. По словам Аркадия Дворковича, за счет этих мер доходы муниципалитетов должны вырасти на 20 процентов. В 2010 году консолидированные доходы муниципального уровня бюджета составили шесть триллионов рублей.

Окончательных решений по передаче федеральных функций еще не принято. Дмитрий Медведев планирует обсудить децентрализацию власти в России на госсовете 26 декабря. В настоящее время в правительстве над повышением самостоятельности регионов работают две группы, одну возглавляет Козак, вторую - Хлопонин.

О необходимости перераспределить полномочия властей в пользу муниципального уровня президент объявил в ходе Петербургского экономического форума 17 июня. Как заявил Медведев, "если все начинает хоть как-то работать и двигаться только по сигналу из Кремля - значит, система нежизнеспособна". В октябре 2011 года Медведев поручил Совету Федерации разработать комплексное решение вопроса о перераспределении полномочий между федеральным центром и регионами.

nbsp;RIN 2000-