Российская Информационная Сеть
14 декабря, 13:33

Бозон Хиггса должен быть "лёгким" (видео)

Бозон Хиггса должен быть "лёгким" (видео) За отведённое им время коллаборации ATLAS и CMS успели сформировать весьма крупные массивы опытной информации.

Подготавливая доклады к конференции, учёные оперировали данными, которые соответствуют интегральной светимости, доходящей до 4,9 и 4,7 фб-1. Обработка этих массивов дала возможность расширить определённый в прошлом месяце интервал масс, недопустимых для бозона Хиггса из Стандартной модели: если раньше его границы (на уровне доверительной вероятности в 95%) находились на 141 и 476 ГэВ, то теперь они сместились к 127 и 600 ГэВ. На более высоком уровне доверительной вероятности в 99% физики исключили диапазон 128-525 ГэВ.

"Очевидно, "стандартный" хиггсовский бозон скрывается в области 115-127 ГэВ, - рассуждает представитель CMS Гвидо Тонелли (Guido Tonelli). - Об этом свидетельствует небольшое превышение расчётного числа событий, отмеченное нами. Если детектор действительно обнаружил хиггсовский бозон с массой около 124 ГэВ, такое превышение легко объясняется". Сравнение приведённых ниже рисунков позволяет заключить, что детектор ATLAS регистрирует аналогичный сигнал.

К сожалению, статистическая значимость этого сигнала невелика, и объявлять поиски хиггсовского бозона завершёнными рано. Другим "недостатком" новых результатов скептически настроенные специалисты называют то, что данные CMS, относящиеся к разным возможным каналам распада бозона (парам W- или Z-бозонов, которые затем распадаются на четыре лептона; парам тяжёлых кварков; парам тау-лептонов; парам фотонов), не всегда согласуются друг с другом. Хорошим примером здесь служит график, построенный для распадов на два фотона: он демонстрирует небольшой пик на 124 ГэВ, соответствующий информации с ATLAS, но рядом с ним, на ~133 ГэВ, выделяется ещё один пик, который не проявляет себя в других каналах.

"Дать однозначный ответ на вопрос о том, был зарегистрирован бозон Хиггса или нет, невозможно, - резюмирует г-н Тонелли. - Нам понадобятся дополнительные данные, которые БАК начнёт собирать в 2012-м".

Интервью с сотрудницами ATLAS и CMS Кьярой Мариотти (Chiara Mariotti) и Фабиолой Джианотти (Fabiola Gianotti), в которых они подводят итоги 2011 года:

nbsp;RIN 2000-